Меню Поиск

Закрыть

Народный артист РФ Дмитрий Певцов призвал развивать технические кружки для детей

12.04.2021 16:22

Народный артист РФ Дмитрий Певцов призвал развивать технические кружки для детей

Теги: Дети , Наука , Артист

Народный артист России Дмитрий Певцов призвал развивать технические кружки для детей и активнее привлекать молодежь в науку для развития инженерно-технологических направлений страны. Об этом он заявил журналистам.

«Развитие науки и обеспечение доступности для детей участия в кружках технического творчества по месту жительства - задача космического масштаба. Именно из таких кружков появлялись Королевы и другие успешные ученые, выводящие страну на орбиту успеха. Нам необходимо дать развиться талантам детей, дети растут быстро, а с ними будет расти и российская наука. Нужно создавать новую моду - на науку и технологии, а не на тупое блогерство и умение хайповать», - заявил он.

Певцов отметил, что важно обеспечить доступ к техническому творчеству каждому ребенку. «Переориентировать детей от блогерства к науке и технике - космическая задача по нашим временам», - подчеркнул он.

Как сообщали ранее СМИ, 2021 год объявлен Годом науки и технологий. По оценкам экспертов, сейчас в России наблюдается ряд проблем: недостаточный приток молодежи в сферу высоких технологий, низкий средний балл ЕГЭ поступающих на инженерно-технологические направления, мало молодежных технологических стартапов, недостаточно молодых кадров в технологических компаниях, нет общедоступных и справедливых социальных лифтов для технологически-ориентированной молодежи, не все таланты в сфере технологий имеют шанс быть замеченными и поддержанными.

С 2015 года в России действует Кружковое движение Национальной технологической инициативы. На сегодняшний день в активностях Кружкового движения участвует более 300 тыс. человек, а ежегодная Олимпиада Национальной технологической инициативы собрала в 2020/2021 учебном году более 100 тыс. участников.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок