Меню Поиск

Закрыть

Правительство РФ утвердило порядок приобретения лекарств для детей с тяжелыми заболеваниями

10.04.2021 09:14

Правительство РФ утвердило порядок приобретения лекарств для детей с тяжелыми заболеваниями

Теги: Дети , благотворительность , болезни , Фонды , правительство РФ

Правительство РФ утвердило порядок приобретения лекарств для детей с тяжелыми заболеваниями, а также правила ведения специального информационного ресурса для помощи тяжелобольным детям, которым требуется поддержка фонда «Круг добра». Об этом сообщается на сайте правительства.

«Для помощи тяжелобольным детям, которым требуется поддержка фонда «Круг добра», в России будет действовать специальный информационный ресурс. Правила его ведения, а также порядок закупки лекарств и медицинских изделий для таких пациентов утвердило правительство», - говорится в сообщении.

Как уточняется, информационный ресурс, о котором идет речь, войдет в состав единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения. В нем будут собраны заявки регионов на получение того или иного лекарства, заявления родителей, на основе которых были созданы такие заявки, размещен перечень заболеваний, с которыми работает фонд «Круг добра».

«Правительство также утвердило порядок приобретения лекарств и медицинских изделий для детей со сложными и редкими заболеваниями. Так, потребность в препаратах будет определять экспертный совет фонда «Круг добра» на основе заявок от регионов. Закупать препараты будет Минздрав или подведомственные ему учреждения, а также сам фонд. Кроме того, фонд будет следить за поставками лекарств и при необходимости перераспределять их между медицинскими организациями», - поясняется в материале.

Кроме того, в постановлении, подписанном председателем правительства Михаилом Мишустиным, уточняется, что, если ребенок находится не на стационарном, а на амбулаторном лечении, родители могут получить для него лекарство непосредственно в медицинской организации или в аптеке по бесплатному рецепту.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок