Меню Поиск

Закрыть

Роспотребнадзор: В Москве 11 человек обратились в медорганизации из-за укусов клещей

09.04.2021 16:45

Роспотребнадзор: В Москве 11 человек обратились в медорганизации из-за укусов клещей

Теги: Клещи , Роспотребнадзор , Москва

В медицинские организации Москвы по поводу укусов клещей обратились 11 человек, сообщили в пресс-службе столичного управления Роспотребнадзора.

«За 15 неделю текущего года случаев присасывания клещей на территории Москвы не зарегистрировано, в медицинские организации Москвы по поводу укусов клещей обратилось 11 человек. Укусы в основном произошли на территории Московской области - семь случаев, по одному случаю - на территориях Краснодарского края и Ингушетии, а также по одному случаю на территориях других государств: Мексики и Украины», - говорится в сообщении.

Отмечается, что территория Москвы не эндемична по клещевому вирусному энцефалиту, ежегодно регистрируются только завозные случаи. В этом сезоне с 1 января 2021 года против клещевого вирусного энцефалита в столице привито 8 тыс. 172 человека, в том числе 3 тыс. 51 ребенок.

«С целью обнаружения возбудителей инфекций, передаваемых клещами, в лаборатории ФБУН ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора (с 1 января по 8 апреля 2021 года) исследовано 13 клещей, доставленных населением, положительных результатов не выявлено. Эпидемиологическая ситуация по заболеваниям, передаваемых с укусами клещей, находится на постоянном контроле управления Роспотребнадзора по Москве», - заключили в ведомстве.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок