Меню Поиск

Закрыть

СК выявил еще один эпизод передачи взятки по делу о коррупции начальника отдела московского филиала ФПК

09.04.2021 15:24

СК выявил еще один эпизод передачи взятки по делу о коррупции начальника отдела московского филиала ФПК

Теги: Взятки , Следственный комитет

Следственный комитет выявил дополнительные эпизоды преступной деятельности фигурантов дела по факту коррупционных преступлений начальника отдела АО «ФПК» и начальника поезда, сообщила Агентству городских новостей «Москва» старший помощник руководителя Московского межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета (СК) России Елена Марковская.

«Следователем Северного следственного отдела на транспорте в рамках расследования уголовного дела выявлены дополнительные эпизоды преступной деятельности указанных лиц, а именно, в ноябре 2020 года, обвиняемая предложила начальнику поезда вагонного участка Москва - Ярославская оказать помощь в назначении его сына на вышестоящую должность за 180 тыс. руб. После перевода указанной суммы на расчетный счет злоумышленницы, взяткодатель был изобличен, в настоящее время ему инкриминируется п. «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ («Дача взятки»)», - рассказала Марковская.

Новые эпизоды были выявлены в рамках расследования дела в отношении начальника отдела обслуживания пассажиров и предоставления услуг в поездах Московского филиала АО «ФПК» и начальника пассажирского поезда. Они проходят обвиняемыми по делу по ч. 5 ст. 290 УК РФ («Получение взятки») и п. «б» ч. 3 ст. 291.1 УК РФ («Посредничество во взяточничестве»).

По данным следствия, в ноябре 2020 года начальник поезда, зная о намерении проводницы участка Москва - Ярославская получить назначение на вышестоящую должность, предложил ей оказать содействие за 180 тыс. руб., уточнив, что деньги получит начальник отдела обслуживания пассажиров и предоставления услуг в поездах Московского филиала АО «ФПК». В рамках оперативно-разыскных мероприятий проводница передала деньги злоумышленникам.

В рамках новых эпизодов преступления начальнику отдела обслуживания пассажиров и предоставления услуг в поездах Московского филиала АО «ФПК» и начальнику пассажирского поезда вменяются ст. 30 ч. 5 ст. 290 УК РФ («Покушение на получение взятки») и ч. 3 ст. 291.1 УК РФ («Посредничество во взяточничестве»).

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок