Меню Поиск

Закрыть

Петр Бирюков: Работы по благоустройству ведутся возле трех станций МЦД

08.04.2021 07:00

Петр Бирюков: Работы по благоустройству ведутся возле трех станций МЦД

Теги: Бирюков , благоустройство , Станции , МЦД

Работы по благоустройству территорий проходят в этом году возле трех станций Московских центральных диаметров (МЦД), сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

Он пояснил, что летом будет завершено благоустройство возле станций «Печатники», «Курьяново» и «Щукинская».

«В рамках проектов по улучшению пешеходной и транспортной доступности этих станций обустроят новые удобные тротуары, которые отделят от проезжей части бордюрным камнем, заменят асфальтобетонное покрытие дорог. Предусмотрено озеленение - высадка деревьев и кустарников, обустройство газонов, на маршрутах к станциям установят лавочки и урны», - рассказал Бирюков.

Заммэра подчеркнул, что для повышения безопасности пешеходов предусмотрена замена старого и установка дополнительного освещения. Территорию около новых станций будут освещать порядка 200 фонарей с энергоэффективными светильниками.

Кроме того, пространство около станции МЦД «Щукинская» станет транспортным хабом для автобусов. Появятся три линии посадки на общественный транспорт, остановки будут объединены в единый комплекс, установлены табло с временем прибытия автобусов. На пересечении ул. Щукинская и ул. Маршала Василевского обустроят новый наземный переход, который сделает дорогу к МЦД удобнее для пешеходов.

«Одна из точек притяжения в районе Щукино - сквер с памятником маршалу Василевскому на улице, носящей его имя. Здесь заменят гранитной плиткой существующее покрытие, установят лавочки и урны, приведут в порядок газон и зеленые насаждения, установят фонари с энергосберегающими лампами», - отметил Бирюков.

Глава Комплекса городского хозяйства также сообщил, что возле станции «Курьяново» запланировано обустройство велодорожки, открытие пунктов проката велосипедов и самокатов, автомобильной парковки.

Помимо этого, заммэра напомнил, что в 2019-2020 годах были выполнены работы по улучшению пешеходной и транспортной доступности вблизи 27 станций МЦД-1 и МЦД-2.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок