Меню Поиск

Закрыть

Правительство РФ одобрило плавающую пошлину на подсолнечное масло

07.04.2021 11:13

Правительство РФ одобрило плавающую пошлину на подсолнечное масло

Теги: правительство РФ , пошлина , Россия , Мишустин

Правительство РФ одобрило плавающую пошлину на подсолнечное масло и скорректировало пошлину на подсолнечник. Об этом сообщается на сайте правительства РФ.

«Экспортную пошлину на подсолнечник скорректируют, а подсолнечное масло будет облагаться плавающей таможенной пошлиной, что позволит стабилизировать цены на эти товары на внутреннем рынке. Такие постановления утвердил председатель правительства Михаил Мишустин», - говорится в сообщении.

Уточняется, что с 1 июля 2021 года по 31 августа 2022 года включительно подсолнечник (1 тонна) будет облагаться вывозной пошлиной по ставке 50%, но не менее чем 320 долл. за 1 тонну. Кроме того, до 31 августа 2022 года продлевается действие 30% пошлины на рапс.

«В отношении подсолнечного масла с 1 сентября 2021 года по 31 августа 2022 года вводится плавающая вывозная 70% пошлина. Ее будут взымать с разницы между базовой ценой (1 тыс. долл. за 1 тонну) и индикативной ценой (среднее арифметическое рыночных цен за месяц), уменьшенной на величину корректирующего коэффициента (50 долл. за 1 тонну). Для установления индикативной цены Минсельхозу поручено вести постоянный мониторинг рынка. Информация о размере пошлины будет оперативно размещаться на сайтах госорганов», - отмечается в тексте.

Подчеркивается, что решения распространяются на продукцию, вывозимую из России за пределы ЕАЭС. Они помогут отрегулировать объемы вывоза и переориентировать участников рынка на экспорт сельхозтоваров с высокой добавленной стоимостью.

«Корректировка пошлин - часть комплекса мер по стабилизации цен на продовольствие, разработанного правительством по поручению президента России Владимира Путина. В рамках этой работы были разработаны инструменты поддержки мукомолов и хлебопеков, предусмотрены субсидии для производителей сахара и подсолнечного масла, заключены специальные соглашения с участниками рынка и усовершенствована система мониторинга. Для оперативного реагирования на ситуацию также была сформирована межведомственная рабочая группа под руководством первого вице-премьера Андрея Белоусова», - говорится в сообщении.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок