Меню Поиск

Закрыть

Около 40 мероприятий пройдет в рамках марафона «Весенняя неделя добра» в Москве 7-20 апреля

07.04.2021 09:37

Около 40 мероприятий пройдет в рамках марафона «Весенняя неделя добра» в Москве 7-20 апреля

Теги: Волонтеры , Москва

В рамках марафона «Весенняя неделя добра» в столице с 7 по 20 апреля пройдет около 40 онлайн- и офлайн-мероприятий. Об этом сообщает пресс-служба комитета общественных связей и молодежной политики Москвы.

«В Москве с 7 по 20 апреля пройдет марафон «Весенняя неделя добра». Ресурсный центр «Мосволонтер» проведет порядка 40 онлайн- и офлайн-мероприятий. Девиз всей программы в 2021 году - «Добро = здоровая привычка», - говорится в сообщении.

Как отмечается, программа будет посвящена разным направлениям, таким как здоровый образ жизни, забота об окружающих, уход за животными.

«Марафон будет идти две недели. Вместе с горожанами в нем примут участие около 5 тыс. волонтеров. Их ждут добровольческие и благотворительные акции, лекции, круглые столы и конкурсы. Участники получат новые знания, познакомятся с добрыми проектами Москвы и социально ориентированных некоммерческих организаций», - приводятся в сообщении слова заммэра Москвы Натальи Сергуниной.

Присоединиться к марафону приглашают всех желающих, но некоторые мероприятия будут доступны только для волонтеров. Анонсы можно найти на страницах ресурсного центра «Мосволонтер» в социальных сетях «ВКонтакте» и Instagram.

«Программа «Весенней недели добра» разделена на семь тематических блоков, каждый продлится два дня. Они будут посвящены разным направлениям: здоровому образу жизни, заботе об окружающих, уходу за животными и другим. Партнерами марафона в этом году станут свыше 20 городских организаций. Они помогут провести для добровольцев серию специализированных мероприятий. Например, интеллектуальную игру по оказанию первой помощи «Что? Где? Когда?» среди представителей профильных некоммерческих организаций или образовательный мастер-класс для волонтеров в Музее Победы. Зрители прямых эфиров узнают, как заниматься йогой дома, что делать, чтобы избежать гиподинамии, обсудят, как волонтерская деятельность влияет на здоровый образ жизни. В приложении Clubhouse пройдет беседа с психологом, где ответят на самые популярные вопросы волонтеров, а также дадут полезные советы», - уточнили в пресс-службе.

Также с 7 по 17 апреля можно будет принять участие в сборе лекарств и предметов первой необходимости для бездомных животных. Собранная помощь будет передана в многофункциональный центр помощи бездомным собакам и кошкам «Мокрый нос».

«В школах и колледжах с 7 по 20 апреля организуют добрые уроки «Заряжая на здоровье». Ведущие встреч помогут школьникам сформировать полезные привычки, покажут, что здоровый образ жизни - это несложно и нескучно. В рамках «Весенней недели добра» и накануне Национального дня донора, который отмечается 20 апреля, проведут донорскую акцию «Добро у нас в крови». Волонтеры смогут сдать кровь на станции мобильного комплекса заготовки крови Центра крови ФМБА России. Также запланирован круглый стол в рамках клуба «Мы вместе». Представители столичных социально ориентированных некоммерческих организаций, образовательных учреждений и правительства Москвы обсудят новое направление добровольческой помощи - оказание психологической поддержки. Участники проанализируют базовые направления и форматы работы по организации психологического просвещения и привлечения волонтеров-психологов в команду #ВолонтерыМосквы», - добавили в пресс-службе.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок