Меню Поиск

Закрыть

Мэр Москвы поздравил с днем рождения худрука театра «У Никитских ворот» Марка Розовского

03.04.2021 13:19

Мэр Москвы поздравил с днем рождения худрука театра «У Никитских ворот» Марка Розовского

Теги: Собянин , театр , Поздравления , Художественный руководитель , День рождения

Мэр столицы Сергей Собянин поздравил с днем рождения художественного руководителя московского театра «У Никитских ворот» народного артиста России Марка Розовского. Поздравительная телеграмма опубликована на официальном сайте мэра столицы.

«Режиссер и драматург большого таланта, Вы вписали много незабываемых страниц в летопись отечественного искусства. Созданный и руководимый Вами театр «У Никитских ворот» - яркое явление в культурной жизни Москвы. Ваши замечательные постановки пользуются неизменным успехом у взыскательной столичной публики», - говорится в телеграмме.

Марк Розовский родился 3 апреля 1937 года в Петропавловске-Камчатском. В 1955-м Розовский поступил на факультет журналистики Московского государственного университета имени Ломоносова. В 1964 году он окончил Высшие сценарные курсы и в это же время поставил свой первый спектакль «Целый вечер как проклятые».

В 1974-м Марк Розовский работал главным режиссером в Московском государственном мюзик-холле, а в 1983-м создал театр «У Никитских ворот» и стал его художественным руководителем. Среди лучших постановок режиссера спектакли «Доктор Чехов», «Говорит Москва, или День открытых убийств», «Романсы с Обломовым», дилогия «Песни нашего двора» и «Песни нашей коммуналки».

В 2004 году Марк Розовский был удостоен звания народного артиста Российской Федерации. Через восемь лет его наградили орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени.

Рубрика: Культура , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок