Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме предложили приглашать диетолога в школы вместо введения ставки организатора здорового питания

эксклюзив

02.04.2021 16:23

В Госдуме предложили приглашать диетолога в школы вместо введения ставки организатора здорового питания

Теги: Дети , Школы , Здоровье , Школьное питание

Член комитета Госдумы по охране здоровья Борис Менделевич («Единая Россия») предложил приглашать диетолога в школы вместо введения ставки организатора здорового питания. Об этом депутат сообщил Агентству городских новостей «Москва».

«Что касается инициативы по введению ставки организатора здорового питания, то отмечу, что в школах питание регулируется в том числе СанПиНом. Сейчас ничто не мешает создать дополнительный документ, к примеру, набор стандартизированных рационов, в которых указано, как и чем кормить детей. Помимо этого, надо понимать, что в детских поликлиниках есть центры здоровья, одна из задач которых - профилактика заболевания и популяризация здорового образа жизни. На мой взгляд, более рационально расширить штат данных центров ставкой одного диетолога, специалиста по питанию, который мог бы посещать прикрепленные к этой поликлинике школы и рассказывать, в частности, о том, как питание и качество еды влияют на организм, какие бывают диеты и чем они полезны, вредны», - считает депутат.

По его словам, такой способ наиболее эффективен. «С точки зрения финансовых затрат и эффективности, на мой взгляд, комплексом различных мер можно добиться большего результата, чем введением допставки в школах», - пояснил Менделевич.

Парламентарий также считает, что нужно заниматься популяризацией здорового питания среди детей, в том числе привлекая известных блогеров.

«Безусловно, наше здоровье лежит в том числе и на дне наших тарелок. От того насколько качественной и разнообразной будет пища во многом зависит состояние организма как взрослого человека, так и ребенка. Вместе с тем надо понимать, что культура питания прививается не за один день и не только в школе. Если ребенку в школе будут предлагать так называемую полезную еду, а после уроков он побежит за порцией фастфуда, то эффект от школьной еды не будет значительным. Поэтому очень важно работу по популяризации здорового рациона ввести на разных пластах - это и диалоги с детьми на понятном и доступном им языке, и просветительская работа с родителями, и социальная реклама, в том числе в социальных сетях с участием популярных блогеров», - добавил депутат Госдумы.

Как ранее сообщали СМИ, руководитель общественного проекта «Здоровое питание - детям» Елена Нечаева предложила ввести в российских школах ставку организатора здорового питания, который бы контролировал закупки продуктов и проводил уроки о важности здоровой еды, отвечал на вопросы родителей в чатах.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок