Меню Поиск

Закрыть

В Минобрнауки РФ заявили, что не будут чинить препятствий для международного обмена опытом

01.04.2021 12:25

В Минобрнауки РФ заявили, что не будут чинить препятствий для международного обмена опытом

Теги: Образование , министр просвещения , просвещение

Министерство науки и высшего образования РФ не будет чинить препятствий для международного обмена опытом, опасения некоторых ученых по поводу «железного занавеса» для науки излишне драматизированы. Об этом сообщил министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков в интервью телеканалу РБК.

«Мы как министерство настроены и исходим из того, что наука глобальна. И в этом смысле никто чинить препятствий для международного обмена не намерен. Работа вузов немыслима без сотрудничества с коллегами из-за рубежа. Мы, наоборот, стимулируем организации к тому, чтобы такие проекты появились», - сказал Фальков, комментируя закон о просветительской деятельности.

Он добавил, что министерство заинтересовано в том, чтобы Россия оставалось привлекательной для иностранных студентов и исследователей.

«Мне кажется, часть коллег излишне драматизируют ситуацию. Многое из того, чем нас пугают, не предполагается никоим образом. Министерство настроено позитивно, и мы хотели бы, чтобы не только наши коллеги участвовали в таких проектах, но и были бы страной, куда с удовольствием приезжали бы иностранные студенты и исследователи», - отметил Фальков, комментируя опасения ученых по поводу «железного занавеса».

Согласно принятому закону, Минобрнауки и министерство просвещения Р будут выдавать заключения о целесообразности сотрудничества образовательных учреждений с международными организациями.

Ранее Совет Федерации России одобрил закон, который вводит ограничения на занятия просветительской деятельностью. Принятый документ вводит определение того, что такое просветительская деятельность - к ней относится распространение знаний вне образовательных программ. Закон вводит запрет на использование просветительской деятельности для разжигания социальной, расовой, национальной или религиозной розни, в том числе посредством сообщения обучающимся недостоверных сведений об исторических, о национальных, религиозных и культурных традициях народов. Как отмечали представители образовательных структур, предусмотренные законом ограничения могут помешать обмену опыта с коллегами - если речь идет о формате видеоконференций, к примеру.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок