Меню Поиск

Закрыть

Фальков: Поддержка научных исследований российских ученых продолжится в рамках деятельности РНФ

11.03.2021 10:49

Фальков: Поддержка научных исследований российских ученых продолжится в рамках деятельности РНФ

Теги: Ученые , конкурсы

Финансирование исследований российских ученых продолжится, несмотря на реорганизацию Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ). Об этом сообщил журналистам министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.

«Поддержка проектов фундаментальных научных исследований РФФИ, так называемого конкурса «А», будет продолжена за счет расширения конкурсной деятельности Российского научного фонда (РНФ) по приоритетному направлению проведения фундаментальных научных исследований и приоритетных научных исследований малыми отдельными научными группами», - сказал он.

Министр отметил, что новые конкурсы Российского научного фонда во многом совпадают с конкурсами РФФИ.

«Если посмотреть на то, как соотносятся конкурс РФФИ и новые конкурсы, которые будут объявлены, конкурсы РНФ, то они во многом совпадают, в частности по сумме. Новые конкурсы, которые будут объявлены в апреле, по сумме также будут до 1,5 млн руб., по составу участников до четырех человек, по срокам реализации на два года. Безусловно, те средства, которые были запланированы на финансирование конкурса «А», равно как и на финансирование других конкурсов, они возвратятся и будут реализованы в рамках линейки грантов РНФ. По суммам - это 2,5 млрд руб. в 2021 году», - добавил Фальков.

1 марта 2021 года на сайте Российского фонда фундаментальных исследований появилось объявление об отмене конкурса на лучшие проекты фундаментальных научных исследований - конкурса «А». Это самый массовый в России конкурс грантов, направленный на финансирование научных исследований. Позднее профсоюз работников Российской академии наук выпустил заявление о том, что отмена этого конкурса негативно скажется на развитии науки в стране.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок