Меню Поиск

Закрыть

Реставрацию Московского императорского воспитательного дома планируют завершить июле-сентябре

03.03.2021 07:26

Реставрацию Московского императорского воспитательного дома планируют завершить июле-сентябре

Теги: Реконструкция , архитектура , Мосгорнаследие

Реставрацию Московского императорского воспитательного дома планируют завершить в III квартале 2021 года, сообщает официальный сайт мэра Москвы.

«Начинается реставрация Московского императорского воспитательного дома - крупнейшего здания дореволюционного периода», - говорится в сообщении.

В его ансамбль входит шесть объектов культурного наследия федерального значения, а также восемь зданий, подлежащих реконструкции, но не являющихся объектами культурного наследия. Строения расположены по адресу: Китайгородский проезд, д. 9.

«Комплекс зданий воспитательного дома на Москворецкой набережной заложили в 1764 году при Екатерине II. Уникален он не только своей историей, но и своим расположением. Дом стоит на берегу Москвы-реки, в единой красной линии вместе с Кремлем. Дальше - высотка на Котельнической набережной и мосты. Необычным его делает еще и размер: это крупнейшее здание Москвы дореволюционного периода. Длина фасада, идущего вдоль набережной, составляет 379 м», - рассказал руководитель департамента культурного наследия города Алексей Емельянов.

Глава ведомства также отметил, что этот дом является самым значительным сооружением раннего классицизма в Москве. Прежде всего благодаря его масштабу и архитектурным деталям. Парадный фасад увенчан бельведером со шпилем, который придает живописности видам, как с Москворецкого, так и с Яузского мостов. Величественное здание неоднократно изображали на открытках и сувенирах, оно традиционно привлекает внимание туристов.

В настоящее время проводятся противоаварийные работы. Завершено устройство поддерживающих деревянных конструкций внутри здания, установлены металлические бандажи, а также поддерживающие деревянные конструкции окон; здание утеплено, начались работы по усилению фундаментов.

Сейчас реставраторы в своих мастерских продолжают работу по сохранению 3,4 тыс. металлических элементов ограды воспитательного дома. Они расчистили чугунные детали, обработали их, сняли формы для последующей отливки утраченных элементов. На следующем этапе будет отреставрирована центральная часть - въездные ворота. Повторно покрасят ограду и примыкающие к ней сторожки, когда установится теплая погода.

В строениях ансамбля планируют произвести вычинку кирпичной кладки, укрепить все конструкции, привести в порядок чугунную и керамическую плитку, воссоздать утраченные фрагменты декора на фасадах и в интерьерах. Будут отреставрированы кровля, все окна и двери, а также своды подвала дома.

Уже начался монтаж особых строительных лесов, разработанных специально для восстановления памятника архитектуры. Это леса клинового типа, они позволят специалистам приспосабливаться к геометрии фасада. Монтаж планируется завершить в третьем квартале 2021 года.

Рубрика: Общество

Связанные материалы:

03.03.2021 17:29

Реставрация здания Императорского воспитательного дома на Москворецкой набережной

Подробнее

03.03.2021 17:22

Реставрация здания Императорского воспитательного дома на Москворецкой набережной

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок