Меню Поиск

Закрыть

Московские врачи удалили пациенту увеличенную в два раза селезенку через проколы в животе

20.02.2021 14:37

Московские врачи удалили пациенту увеличенную в два раза селезенку через проколы в животе

Теги: Врачи , здравоохранение , Операции , Москва

Врачи в столице через проколы в животе удалили пациенту увеличенную в два раза селезенку, сообщает пресс-служба департамента здравоохранения Москвы.

«В Институт скорой помощи имени Склифосовского обратился мужчина, страдающий от генетического заболевания - микросфероцитарной анемии. Эта врожденная патология встречается довольно редко: на несколько десятков тысяч человек - один-два случая. Генетическое заболевание было диагностировано у мужчины семь лет назад, и все это время он страдал от постоянных сопутствующих симптомов. На фоне редкой патологии у пациента снижался гемоглобин, селезенка увеличивалась в размерах, его беспокоили частые рецидивы желтухи, а в желчном пузыре и протоках образовались камни», - говорится в сообщении.

Как уточняется, консилиум врачей Института имени Склифосовского принял решение оперировать мужчину, чтобы удалить ему желчный пузырь и селезенку. К этому моменту уровень билирубина в организме пациента был превышен в четыре раза, а селезенка увеличилась до 20 см - у здорового человека ее размер не превышает 9 см.

«Без этой операции заболевание продолжало бы развиваться и негативно сказываться на работе сердца, печени и других систем организма. Сложность заключалась в удалении 20-сантиметровой селезенки через небольшие проколы, максимальный диаметр которых не может превышать 3 см», - пояснил заведующий хирургическим отделением НИИ скорой помощи имени Склифосовского Руслан Байрамов, которого цитирует пресс-служба.

В пресс-службе добавили, что вмешательство длилось шесть часов и завершилось успешно.

«Сразу после операции анализы пациента нормализовались, он был выписан домой в стабильном состоянии и вернулся к обычной жизни. Благодаря операции мужчине больше не грозят никакие проявления его генетического заболевания», - заключили в департаменте здравоохранения Москвы.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок