Меню Поиск

Закрыть

Депутат МГД Метлина: Рост детского травматизма из-за катания на ватрушках требует усиленного реагирования

эксклюзив

19.02.2021 12:15

Депутат МГД Метлина: Рост детского травматизма из-за катания на ватрушках требует усиленного реагирования

Теги: Дети , Мосгордума , Травмы , Тюбинговые горки

Член комиссии Мосгордумы по безопасности, спорту и молодежной политике Наталия Метлина призвала к усилению мер безопасности и оперативному реагированию на рост детского травматизма в результате катания на «ватрушках». Об этом она сообщила Агентству городских новостей «Москва».
 
«Проверка надзорным органом начата, требуется незамедлительное реагирование на те трагедии, которые происходят в Москве. Теплая снежная зима вместе с тем, что в связи с пандемией ограничена работа многих привычных детских развлекательных центров, привела к росту популярности зимних забав. Среди них катание на тюбингах, «ватрушках» - самое опасное. «Ватрушки» обманчиво безопасны, эта конструкция только кажется мягкой. Но она, в отличие от санок и ледянок, развивает огромную скорость без какой-то возможности управлять ее траекторией, притормозить. Травмы у детей тяжелейшие, и в связи с этим нужно рассматривать это как экстремальный вид спорта», - сказала Метлина.

Она напомнила, что ранее прокурор Москвы поручил провести проверки и дать оценку исполнению федерального законодательства в оборудованных местах для зимних видов спорта и отдыха, их соответствию требованиям безопасности, правилам установки и расположения, будет проверяться как состояние конструкций, так и визуальная информация о правилах или запрете катания.

«Прокуратура Москвы начала проверки, связанные с ростом детского травматизма. Печальные новости приходят со всех районов столицы. На северо-западе Москвы уже погиб ребенок, в Отрадном восьмилетний мальчик получил серьезные повреждения, в Бутово подросток, которого катали на тюбинге, привязав его к машине, до сих пор в тяжелом состоянии. Это невозможно дальше игнорировать. И надзорные органы, и родители должны отреагировать, нам нужны эффективные, оперативные меры по обеспечению безопасности детей», - подчеркнула Наталия Метлина.  
 
Депутат пояснила, что тюбинги предназначены для катания на специально оборудованных горках, трассах с ограничителями, улавливающими сетками, но они стали настолько популярными, что их можно увидеть на каждой горке во дворе и в городском парке. Парламентарий отмечает, что нужно пересмотреть представления о том, как обезопасить ребенка от травм.
 
«При занятии экстремальными видами спорта, даже при катании на роликах, родители одевают на детей шлемы, наколенники, щитки. Эти меры безопасности игнорируются при катании на «ватрушках», и это категорически неверно. <...> Должна отреагировать и прокуратура, и родительское сообщество. Пора признать, что «ватрушки» опасны, и кататься на них вне специальных трасс и без защитных шлемов нельзя, и надзорные органы должны фиксировать такого рода нарушения», - заключила депутат Мосгордумы.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок