Меню Поиск

Закрыть

Социальные службы в Москве оказывают помощь бездомным в морозы

18.02.2021 09:20

Социальные службы в Москве оказывают помощь бездомным в морозы

Теги: Бездомные , Москва , Мороз

В Москве в холодную погоду работают пункты социальной помощи бездомным, где они могут согреться, поесть, переночевать и получить доврачебную помощь. Об этом Агентству городских новостей «Москва» рассказали в пресс-службе столичного департамента труда и социальной защиты населения.

«В городе работают Центр социальной адаптации имени Глинки и четыре его филиала, пять мобильных пунктов обогрева, два пункта оказания срочной соцпомощи. На улицах города также работает мобильная служба «Социальный патруль». В пунктах обогрева и пунктах оказания срочной соцпомощи можно согреться и выпить горячий чай. При необходимости из мобильных пунктов бездомных людей отвозят в Центр социальной адаптации имени Глинки для получения всей необходимой помощи. Здесь можно поесть, переночевать, получить теплую одежду, а также доврачебную помощь», - рассказали в пресс-службе.

В ведомстве добавили, что пункты обогрева круглосуточно работают на привокзальных площадях возле Белорусского, Киевского, Курского, Павелецкого и Ярославского вокзалов. Это автобусы мобильной службы «Социальный патруль». В каждом из них есть термос с кипятком для заваривания чая и наборы продуктов быстрого приготовления. В пунктах оказания срочной помощи также работают некоммерческие организации, кормят бездомных людей в среднем от трех до шести раз в день.

Там отметили, что люди также могут получить ряд социальных услуг. Так, в Центре социальной адаптации имени Глинки помогают восстановить документы, вернуться домой, при необходимости помогают оформить регистрацию, пенсию, группу инвалидности, оказывают содействие в поиске работы, юридическую и психологическую помощь.

По данным департамента соцзащиты, в основном бездомные люди обращаются за срочной социальной помощью с ночлегом, обогревом, питанием, доврачебной помощью, а также за вещами. В период сильных холодов в диспетчерскую Центра социальной адаптации имени Глинки ежедневно поступает в среднем около 250-300 звонков. В ведомстве также напомнили, что такой усиленный режим работы действует с 1 ноября по 31 марта. В департаменте также призвали москвичей, увидевших бездомного человека на улице, позвонить в диспетчерскую службы «Социальный патруль» по телефонам: 8 (499) 357-01-80; 8 (495) 720-15-08.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок