Меню Поиск

Закрыть

Столичные библиотеки организуют онлайн-марафон «Отцы и дети» ко Дню защитника Отечества

17.02.2021 07:44

Столичные библиотеки организуют онлайн-марафон «Отцы и дети» ко Дню защитника Отечества

Теги: библиотеки , День защитника Отечества , Марафон , онлайн

Библиотеки столицы приглашают желающих на онлайн-встречи с авторами военной прозы, сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«Библиотеки столичного департамента культуры специально ко Дню защитника Отечества организуют онлайн-марафон «Отцы и дети». В нем примут участие не только авторы военной прозы и поэзии, но и потомки Маршалов Советского Союза. На виртуальных встречах они вспомнят подвиги героев Великой Отечественной войны. Прямые трансляции будут вести из «Библиотеки издательств» - читального зала в медиацентре парка «Зарядье», открывшегося в ноябре 2020 года. Расписание встреч, а также ссылки на трансляции опубликованы на портале «Онлайн.Библиогород». Предварительная регистрация для просмотра эфиров не потребуется», - говорится в сообщении.

Так, первая онлайн-встреча состоится 17 февраля в 11:00. Дмитрий Епишинин, генерал-лейтенант службы внешней разведки в отставке, публицист, член Союза писателей России, расскажет о создании поэтического офицерского клуба «20/12» и о том, как поэзия стала частью его жизни. В 13:00 полковник в отставке Владлен Гурковский, лауреат литературной премии «Щит и меч», и переводчик Евгений Лозовик познакомят зрителей со своим многотомным произведением под названием «Кадетские корпуса Российской империи».

Второй день марафона откроет беседа с заместителем президента Фонда памяти полководцев Победы полковником в запасе Алексеем Говоровым - внуком маршала Советского Союза Леонида Говорова. Он вспомнит военный путь своего деда. Также Алексей расскажет, почему выбрал военную карьеру и какую роль известная фамилия сыграла в его жизни. Эфир состоится 18 февраля в 11:00. В 13:00 пользователей приглашают на встречу с президентом Фонда памяти полководцев Победы Натальей Коневой - дочерью маршала Советского Союза Ивана Конева. Она расскажет, за какие сражения ее отца в годы Великой Отечественной войны солдаты называли «генералом вперед» и каким он был в повседневной жизни. Кроме того, речь пойдет об истории создания и деятельности Фонда памяти полководцев Победы.

Завершит виртуальный марафон полковник в отставке сотрудник Государственного научно-исследовательского института военной медицины Минобороны России Константин Рокоссовский - внук маршала Советского Союза Константина Рокоссовского. Он поделится воспоминаниями о знаменитом деде, а также расскажет о создании в своей квартире музея памяти маршала, в котором собраны его личные вещи, книги, архивные записи и многое другое. Начало эфира в 15:00.

Рубрика: Общество , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок