Меню Поиск

Закрыть

В РАН предложили создать новую виртуальную выставку о российской науке

05.02.2021 14:31

В РАН предложили создать новую виртуальную выставку о российской науке

Теги: Наука , РАН , Выставка

В рамках Года науки и технологий предлагается создать новый информационный портал с виртуальной выставкой, посвященной российской науке. Об этом журналистам сообщил президент Российской академии наук (РАН) Александр Сергеев.

«Есть очень интересное предложение от Академии наук - мы хотим создать такой новый информационный портал, некая такая виртуальная выставка или библиотека, когда можно зайти на портал, посетить и научные учреждения, и лаборатории, посетить такие высокотехнологичные предприятия. И внутри, как это сейчас в виртуальных экскурсиях, выставках есть, можно будет конкретно войти в предлагаемые разделы и подразделы. В целом, мы хотели бы, чтобы это была такая вот новая, постоянно обновляющаяся виртуальная выставка того, что есть в нашей науке», - сказал Сергеев.

Он добавил, что в рамках мероприятий, посвященных Году науки и технологий, РАН планирует организовать научный конкурс для школьников.

«Есть интересное предложение о новых конкурсах, и Академия готова идти даже не в университеты, а в школы. Вы знаете, у нас есть программа базовых школ Академии наук. Мы бы хотели предложить конкурс научных работ школьников - это первые их опусы о том, что они со своими руководителями из университетов, может, научных институтов начинают делать. И сделать так, чтобы жюри этого конкурса стала Академия наук, и тогда ребятам, школьникам уже с самого начала будет видно внимание со стороны академического сообщества», - пояснил Сергеев.

президент РАН также отметил, что главным итогом Года науки и технологий в РФ должно стать повышение престижа науки в стране.

Указом президента России Владимира Путина 2021 год был объявлен Годом науки и технологий.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок