Меню Поиск

Закрыть

Выставка произведений из резной кости открылась в Музеях Московского Кремля

05.02.2021 12:08

Выставка произведений из резной кости открылась в Музеях Московского Кремля

Теги: Музеи , культура , Москва , искусство , Выставка , Музеи Московского Кремля

В Музеях Московского Кремля открылась выставка произведений из резной кости из коллекции семьи Карисаловых, сообщает пресс-служба музеев.

«С 5 февраля по 4 апреля 2021 года в Оружейной палате проходит выставка произведений русского косторезного искусства, подаренных музею в конце 2020 года. Меценат Михаил Карисалов и его семья собрали удивительную по своей полноте и выдающемуся художественному уровню коллекцию резной кости, занимались изучением творчества мастеров-косторезов и, позаботившись об исторической судьбе собрания, передали его в дар Музеям Московского Кремля», - говорится в сообщении.

Как отмечается, коллекция, в которой представлены все виды обработки кости, состоит из произведений конца XVII-XIX веков и позволяет изучить развитие этого искусства, эволюцию форм и орнаментов под влиянием различных стилей.

«В дар от семьи Карисаловых музей получил 153 произведения, которые прекрасно дополняют кремлевскую коллекцию, а самые яркие и интересные из них предстанут перед посетителями в Парадном вестибюле Оружейной палаты. Это ларцы и шкатулки, облицованные костяными пластинами разного цвета, украшенные рельефными изображениями, настольные кабинетцы, полностью повторявшие формы бюро и секретеров, обладающие выдвижными ящичками, откидными столешницами и потайными отделениями и другое», - добавили в пресс-службе.

Рубрика: Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок