Меню Поиск

Закрыть

Более 100 тыс. человек в Москве прошли раннюю диагностику меланомы кожи в 2020 году

05.02.2021 09:43

Более 100 тыс. человек в Москве прошли раннюю диагностику меланомы кожи в 2020 году

Теги: здравоохранение , Онкология

Более 100 тыс. пациентов в Москве в 2020 году прошли раннюю диагностику меланомы кожи, у 3 тыс. человек выявлены подозрения на злокачественные образования. Об этом сообщили в пресс-службе департамента здравоохранения столицы.

«В Москве подвели итоги проекта «Ранняя диагностика и профилактика меланомы кожи в городе Москве» за 2020 год. За этот период специалисты обследовали более 100 тыс. пациентов, из которых 5 тыс. были направлены на дообследование, а у 3 тыс. - были выявлены подозрения на злокачественные новообразования», - говорится в сообщении.

Уточняется, что в рамках проекта во всех 16 филиалах Московского научно-практического Центра дерматовенерологии и косметологии осуществлялся первичный прием пациентов с различными новообразованиями кожи. В числе обратившихся за помощью были пациенты с диагнозом себорейный кератоз, акрохордон, меланоцитарный невус, дерматофиброма и рядом других нозологий.

«У подавляющего числа пациентов было подозрение на базальноклеточный рак кожи, а также меланому, плоскоклеточный рак кожи, болезнь Боуэна и другие», - уточнили в пресс-службе.

В рамках проекта центр сотрудничает с Городской клинической онкологической больницей №1 и Городской клинической больницей имени Боткина, куда направляются пациенты для консультации с врачом-онкологом. В департаменте отметили, что подобная маршрутизация позволяет сократить сроки ожидания специализированной медицинской помощи по профилю «онкология», что способствует увеличению выживаемости пациентов со злокачественными новообразованиями.

Проект «Ранняя диагностика и профилактика меланомы кожи в городе Москве» повышает качество выявления меланомы кожи на 1 и 2 стадиях, тем самым, улучшает прогноз и качество жизни пациентов.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок