Меню Поиск

Закрыть

НИИ гриппа: Привитый от COVID-19 человек теоретически все равно может стать носителем коронавируса

28.01.2021 13:57

НИИ гриппа: Привитый от COVID-19 человек теоретически все равно может стать носителем коронавируса

Теги: здравоохранение , Вакцинация , Грипп , Коронавирус , Вакцина

Привитый от COVID-19 человек теоретически все равно может стать носителем этой инфекции, поскольку коронавирус по-прежнему способен попадать на слизистые оболочки и выделяться во внешнюю среду. Об этом сообщил и.о. директора НИИ гриппа имени Смородинцева министерства здравоохранения РФ Дмитрий Лиознов в ходе онлайн-конференции, посвященной вакцинации от гриппа и COVID-19.

«Теоретически - несомненно, может (быть носителем вируса после прививки - прим. Агентства «Москва»). Важно сказать, что носитель - это не больной. Привитый человек защищен, у него болезнь не развивается. Но возбудитель может попасть на слизистые оболочки, там сохраняться какое-то время и выделяться во внешнюю среду. Это так называемое транзиторное, или временное, носительство. Временным носителем может быть и здоровый человек, у которого заболевание тоже может не развиться. Именно поэтому мы и говорим, что привитые должны соблюдать определенные противоэпидемические меры, чтобы не заразить других», - сказал Лиознов.

Как добавила заместитель директора по научной работе НИИ гриппа имени Смородинцева Дарья Даниленко, человек может считаться защищенным не раньше, чем через три недели после введения второй дозы вакцины.

«Не будем забывать, что понятие «привитый» означает, что мы получили полную дозу и прошло определенное время после прививки. Если получил первую дозу в случае двукратной вакцинации - не надо считать, что такой человек уже привитый. После второго введения в настоящий момент должно пройти не менее трех недель, после чего мы считаем, что у человека прошло то время, когда он уже может считаться привитым. До этого времени вероятность того, что он может быть носителем, в принципе, выше», - отметила Даниленко.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок