Меню Поиск

Закрыть

Проходку правого тоннеля завершили между станциями «Зюзино» и «Воронцовская» БКЛ метро

28.01.2021 13:44

Проходку правого тоннеля завершили между станциями «Зюзино» и «Воронцовская» БКЛ метро

Теги: Строительство , Москва , БКЛ

На южном участке Большой кольцевой линии (БКЛ) столичного метро завершена проходка правого тоннеля от станции «Зюзино» до станции «Воронцовская». Об этом сообщили в пресс-службе комплекса градостроительной политики и строительства Москвы со ссылкой на заместителя мэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрея Бочкарева.

«Завершилась проходка правого перегонного тоннеля между станциями «Зюзино» и «Воронцовская» на южном участке Большой кольцевой линии метро. Строительство соседнего левого перегонного тоннеля от «Зюзино» до «Воронцовской» планируется завершить весной текущего года, таким образом, заключительный перегон на южном участке Большого кольца метро будет пройден», - приводятся в сообщении слова Бочкарева.

Заместитель мэра отметил, что благодаря решению вести одновременно работы и по проходке перегонных тоннелей, и по строительству станционного комплекса «Воронцовская» строителям удалось ускорить производство примерно на четыре-пять месяцев. На данный момент монолит станционного комплекса «Воронцовская» выполнен на 84%.

По словам генерального директора АО «Мосинжпроект» Юрия Кравцова, которые приводит пресс-служба, проходка правого перегонного тоннеля велась при помощи шестиметрового тоннелепроходческого комплекса (ТПМК) «Роза».

«ТПМК «Роза» прошел более 2 км в условиях сложной гидрогеологии и плотной городской застройки под Севастопольским проспектом, рекой Котловкой, ул. Профсоюзная и под действующей станцией «Калужская» Калужско-Рижской линии метрополитена», - рассказал Кравцов.

Он добавил, что на время проходческих работ под станцией «Калужская» был организован совместный штаб «Мосинжпроекта», служб Московского метрополитена и подрядчика строительства, перекрыто движение на действующей Калужско-Рижской линии, а также велся круглосуточный мониторинг для обеспечения полной сохранности действующих и вновь возводимых сооружений метрополитена.

Кравцов уточнил, что проходка правого перегонного тоннеля успешно завершена, но для полного выхода из зоны влияния действующего метро еще предстоит демонтировать и извлечь на поверхность тоннелепроходческий щит.

В пресс-службе напомнили, что участок Калужско-Рижской линии метро от станции «Беляево» до «Новых Черемушек» остается закрытым по 7 февраля. Пассажиры могут пользоваться бесплатными автобусами КМ, а также строить альтернативные маршруты через станции Бутовской и Серпуховско-Тимирязевской линий.​

Рубрика: Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок