Меню Поиск

Закрыть

Москомстройинвест возобновил внеплановые проверки столичных застройщиков

27.01.2021 08:45

Москомстройинвест возобновил внеплановые проверки столичных застройщиков

Теги: Строительство , Проверки , Москва

Внеплановые проверки московских застройщиков возобновлены, сообщили в пресс-службе столичного комитета по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства (Москомстройинвест).

«На сегодняшний день внеплановые проверки комитет проводит в отношении 13 компаний-застройщиков, которые привлекают денежные средства населения при реализации своих проектов. Первые проверки, после снятия соответствующего моратория, возобновились 19 января 2021 года», - говорится в сообщении.

В пресс-службе напомнили, что весной 2020 года в целях уменьшения административной нагрузки на застройщиков во время пандемии по решению правительства России сокращены внеплановые проверки - они стали проводиться лишь по определенным основаниям; плановые проверки застройщиков отменены в 2018 году.

«С 1 января 2021 года запрет на проведение внеплановых проверок снят, и мы как контролирующий орган продолжаем работу в данном направлении», - уточнила председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

Она отметила, что работа ведется в отношении 13 компаний-застройщиков. Основанием для проверок послужили, к примеру, данные, которые были получены из анализа ежеквартальной отчетности застройщиков, документов, которые компании размещают в ЕИСЖС, нарушение графика строительства и прочее.

«Несмотря на ограничения в связи с пандемией, эффективность надзора за девелоперами в 2020 году осталась на высоком уровне, и Москомстройинвест провел необходимую работу в части контроля и надзора за деятельностью застройщиков. Общая сумма штрафов с учетом санкций мировых судей составила 133 млн 399 тыс. руб.», - напомнила Пятова.

Рубрика: Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок