Меню Поиск

Закрыть

Попова: Иммунитет переболевших COVID-19 людей эффективен против британской мутации вируса

26.01.2021 13:36

Попова: Иммунитет переболевших COVID-19 людей эффективен против британской мутации вируса

Теги: здравоохранение , Роспотребнадзор , Иммунитет , Россия , Коронавирус

Иммунитет переболевших коронавирусной инфекцией людей эффективен против британской мутации вируса. Об этом руководитель Роспотребнадзора Анна Попова сообщила на заседании президиума координационного совета при правительстве РФ по борьбе с COVID-19.

«Теперь о британском штамме коронавируса. Мы значимо увеличили количество секвенирований. Мы тестирует новую ПЦР-тест-систему, которая умеет видеть новый коронавирус и отличать его от привычного нам и уже циркулирующего. И на сегодняшний день мы продолжаем исследования вируса, который мы выделили в научном центре «Вектор». Программа реализуется по графику в полном объеме, но уже сегодня очевидно, что иммунитет, который сформировался после перенесенной болезни у людей, которые были инфицированы привычным уже штаммом коронавируса, остается и очень эффективен, и противодействует британскому штамму, который имеет определенные мутации. Это уже доказанные результаты», - сказала Попова.

Ранее в рамках заседания министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко сообщил, что пациенты, которые переболели коронавирусом, сохраняют стойкий иммунитет на протяжении семи-восьми месяцев.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок