Меню Поиск

Закрыть

Марка в честь 300-летия образования Кузбасса выйдет в почтовое обращение 26 января

25.01.2021 22:43

Марка в честь 300-летия образования Кузбасса выйдет в почтовое обращение 26 января

Теги: Уголь , Почтовые марки , Кемерово

Марка, посвященная 300-летию образования Кузбасса, выйдет в почтовое обращение 26 января. Об этом сообщила пресс-служба АО «Марка».

«На почтовой марке изображен официальный логотип празднования 300-летия Кузбасса. Дополнительно к выпуску почтовой марки будут изданы конверты первого дня и изготовлены штемпеля специального гашения для Москвы и Кемерово, а также художественная обложка, внутри - почтовая марка и конверт первого дня с гашением для Кемерово», - говорится в сообщении.

Отмечается, что номинал марки - 56 руб., тираж 160 тыс. экземпляров.

В пресс-службе напомнили, что изначально термин Кузбасс образован от сочетания частей названия Кузнецкого угольного бассейна, который находится на территории Кемеровской области. Первым официальным документом о наличии месторождения каменного угля в Кузбассе стало донесение сибирского рудознатца Михайло Волкова в 1721 году. В 1842 году географ, геолог, дипломат, путешественник Петр Чихачев впервые ввел термин «Кузнецкий угольный бассейн». В конце XIX века в связи со строительством и эксплуатацией Транссибирской магистрали резко возросла потребность в угле. В это время по объему угледобычи Кузбасс занял первое место в Сибири. В марте 2019 года указом президента РФ в ст. 65 Конституции Российской Федерации включено новое наименование региона - Кемеровская область - Кузбасс.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок