Меню Поиск

Закрыть

Депутат МГД Метлина: Во время закрытия участка метро нужно выбирать другие маршруты

эксклюзив

25.01.2021 15:19

Депутат МГД Метлина: Во время закрытия участка метро нужно выбирать другие маршруты

Теги: Мосгордума , Калужско-Рижская линия , Метро

Интервал движения автобусов, запущенных на время закрытия участка Калужско-Рижской линии метро между станциями «Беляево» и «Новые Черемушки» из-за прокладки тоннеля БКЛ, составит около минуты. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила депутат Мосгордумы от районов Коньково и Теплый Стан Наталия Метлина.



«Сегодня, в первый рабочий день после закрытия линии, обстановка на станции «Новые Черемушки» была напряженной. Несмотря на подготовительные меры, в утренние часы не удалось избежать скопления пассажиров. Компенсационные маршруты ходят с максимальной частотой, открыты все турникеты, чтобы пассажиры входили в метро без задержек, но сгладить закрытие трех станций не так просто. Я прошу жителей отнестись к этому с пониманием и поискать альтернативные транспортные пути - выбрать наземный транспорт или использовать другую ветку метро, если есть возможность, поехать по делам раньше или позже пиковых часов», - сказала Наталия Метлина. 



Она напомнила, что участок Калужско-Рижской линии метро между станциями «Беляево» и «Новые Черемушки» будет закрыт с 23 января по 7 февраля из-за работ по прокладке тоннеля Большой кольцевой линии.
 
«Работы по прокладке тоннеля будут проведены оперативно, и в будущем БКЛ разгрузит нашу оранжевую ветку минимум на 15-18%, число пассажиров на «Калужской» будет меньше 40%. Сократится время, которое требуется для пересадки на другие линии: например, пассажиры, которым нужно на серую ветку, будут экономить до получаса в пути. Нагрузка на эти линии сейчас высока, поток пассажиров плотный, и ввод БКЛ сильно скажется на комфорте поездок», - подчеркнула депутат.



Она также напомнила, что для пассажиров юго-запада будут запущены еще три коротких маршрута, связывающие жилые массивы и станции метро: №261к - от метро «Беляево» до метро «Юго-Западная», №281к - от проезда Карамзина через метро «Теплый Стан» до метро «Тропарево» и №784к - от метро «Калужская» до метро «Чертановская».

«Для беспрепятственного проезда общественного транспорта в эти недели будут организованы выделенные полосы на на ул. Профсоюзная, Миклухо-Маклая и Гарибальди. Прошу автомобилистов заранее учесть это при планировании поездок», - напомнила депутат.



Всего, как добавила Метлина, на 2021 год намечено открытие четырех станций юго-западного участка нового кольца метро - «Аминьевской», «Мичуринского проспекта», «Проспекта Вернадского» и «Давыдково», на южном участке начнут  работать еще три станции - «Калужская», Зюзино» и «Улица Новаторов», что существенно упростит транспортное сообщение на юго-западе столицы.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок