Меню Поиск

Закрыть

Более 1,1 тыс. видеоконсультаций по жилищным вопросам получили москвичи с октября 2020 года

25.01.2021 11:10

Более 1,1 тыс. видеоконсультаций по жилищным вопросам получили москвичи с октября 2020 года

Теги: Жилье , Москва , Онлайн-консультации

Почти 1,8 тыс. видеоконсультаций по имущественно-земельным и жилищным вопросам получили жители Москвы с октября 2020 года. Об этом сообщили в пресс-службе комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы.

«С момента запуска онлайн-сервиса в октябре 2020 года сотрудники департамента городского имущества провели почти 1,8 тыс. видеоконсультаций для граждан и бизнеса. Порядка 65% всех обращений были связаны с жилищными вопросами», - говорится в сообщении.

Как пояснил заместитель мэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов, за время работы виртуальной приемной специалисты департамента провели более 1,1 тыс. таких консультаций. «А по вопросам земельно-имущественных отношений эту услугу оказали свыше 600 раз. Онлайн-сервис существенно экономит время горожан. Ведь для того, чтобы обратиться к профильному специалисту, больше не нужно посещать ведомство. Подключиться к видеоконференции предприниматели и частные лица могут из дома или офиса. Сотрудники департамента городского имущества в онлайн-формате консультируют по востребованным направлениям в сфере имущественно-земельных и жилищных отношений, например, приватизации квартиры или аренде участка. Кроме того, профильные специалисты помогают решить и сложные, нетипичные ситуации, которые касаются той или иной темы», - приводятся в сообщении слова Ефимова.

В пресс-службе добавили, что сейчас виртуальные консультации можно получить по 28 темам. 12 из них относятся к вопросам соблюдения земельно-имущественного законодательства, а 16 - жилищного. «Так, пользователи портала mos.ru могут получить ответы на вопросы, связанные с арендой, перепланировкой, перераспределением земельных участков, кадастровым учетом и регистрацией прав, узнать, как внести изменения в договор аренды или расторгнуть его. Также можно проконсультироваться по поводу заключения договора социального найма, постановки на жилищный учет и многим другим вопросам», - отмечается в тексте.

Руководитель департамента городского имущества Максим Гаман, которого цитирует пресс-служба, подчеркнул, что за три месяца работы сервиса больше всего пользователей обращалось по темам, связанным с улучшением жилищных условий. «В среднем специалисты получали 150 таких запросов ежемесячно. По остальным жилищным вопросам, например, приватизации и деприватизации, выкупу свободных комнат в коммунальных квартирах, горожане ежемесячно обращались примерно 130 раз. Третьими по популярности стали темы, относящиеся к оформлению вторичных земельно-имущественных отношений. Речь идет, например, о внесении изменений в договор аренды на нежилое помещение и земельного участка или расторжении договора аренды. За этими консультациями жители города и представители бизнеса обращались в среднем 75 раз в месяц», - пояснил он.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок