Меню Поиск

Закрыть

Эндокринолог: Употребление разноцветной еды зимой может способствовать выработке гормонов радости

эксклюзив

23.01.2021 11:00

Эндокринолог: Употребление разноцветной еды зимой может способствовать выработке гормонов радости

Теги: Врачи , Еда , Зима

Употребление разноцветной еды, в том числе фруктов и овощей, в зимний период может способствовать выработке гормонов радости и улучшать настроение. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила ассистент кафедры эндокринологии №1 Института клинической медицины имени Склифосовского Сеченовского университета, кандидат медицинских наук Марина Берковская.

«Если говорить честно о том, что мы действительно знаем (о вопросе продуктов, влияющих на выработку гормонов радости - прим. Агентства «Москва»), то это продукты, которые мы любим, которые красиво поданы, которые употреблены с чувством, с толком, с расстановкой, осознанно. Это разноцветные продукты, особенно в зимнее время, когда не хватает солнца - то есть, разного цвета фрукты и овощи. И это зачастую белковая пища, и пища, которая содержит белки и жиры, дающие чувство сытости и длительного насыщения», - сказала Берковская.

Она отметила, что, в целом, не существует единого универсального списка продуктов для улучшения настроения, поскольку они индивидуальны для каждого человека.

«Если вы будете читать популярную литературу, то в ней, как правило, говорится о том, что «продуктами для радости» являются продукты, содержащие большое количество триптофана. Это индейка, жирная рыба, орехи, сыр, шоколад, бананы. Но на самом деле нет каких-то работ, которые доказывали бы, что употребление этих продуктов действительно повышает количество серотонина в центральной нервной системе и увеличивает чувство счастья. Правда состоит в том, что настроение улучшают продукты, которые человек любит, которые употребляет с удовольствием и осознанно. Они должны вкусно пахнуть, должны быть красиво приготовлены и поданы», - пояснила врач.

Марина Берковская добавила, что сладкая еда действительно может способствовать выработке эндорфинов, но только на короткий промежуток времени.

«Сладкое у многих людей действительно приводит к выработке эндорфинов. Но, к сожалению, этот эффект очень краткосрочный. Как правило, люди, которые любят сладкое, понимают, что это не очень полезно - особенно если они, допустим, страдают избыточным весом. Из-за употребления сладкого люди могут получать кратковременное удовольствие и заглушать те негативные эмоции, которые сладким заедают. Но это кратковременное чувство потом сменяется чувством вины, и, по сути дела, круг замыкается», - отметила Берковская.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок