Меню Поиск

Закрыть

Дептранс Москвы и Минтранс РФ обсуждают поправки в ПДД для электросамокатов, гироскутеров и моноколес

21.01.2021 18:49

Дептранс Москвы и Минтранс РФ обсуждают поправки в ПДД для электросамокатов, гироскутеров и моноколес

Теги: Транспорт , ПДД , Электросамокат

Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы и министерство транспорта РФ обсуждают поправки в правила дорожного движения (ПДД) для электросамокатов, гироскутеров, моноколес и других средств индивидуальной мобильности (СИМ). Об этом сообщили в пресс-службе департамента.

«С каждым годом в городе становится все больше электросамокатов, гироскутеров, моноколес и других СИМ. Чтобы поездки и прогулки при этом оставались безопасными для всех, мы вместе с коллегами из Минтранса России обсуждаем поправки в правила дорожного движения для этих видов транспорта», - сказано в сообщении.

В департаменте отметили, что предлагается установить максимально допустимую скорость для СИМ на проезжей части - 25 км/ч. В ведомстве также подчеркнули, что из-за безусловного приоритета у пешеходов на тротуаре, СИМ должны двигаться со скоростью пешеходного потока, а при создании помех управляющий таким средством должен спешиться. Кроме этого, предлагается приравнять электрический личный транспорт достигающий скорости выше 25 км/ч к мопедам, для которых существуют более строгие требования (чтобы управлять мопедом, нужно получить права (сделать это можно с 16 лет).

«СИМ может пользоваться только один человек. Движение по магистралям (ТТК, МКАД и так далее) для средств индивидуальной мобильности запрещено. Любой индивидуальный транспорт должен иметь светоотражающие элементы или фары. Дети до семи лет должны носить световозвращающие элементы и шлем, для взрослых это будет рекомендацией», - добавили в пресс-службе.

Уточняется, что подобные правила вводят во многих мировых городах. Например, недавно в Испании установили максимальную скорость для СИМ - 25 км/ч и запретили ездить по тротуарам, пешеходным зонам и автомагистралям, а владельцев таких видов транспорта будут штрафовать за езду в наушниках или в пьяном виде.

«В Копенгагене запретили ездить на электросамокатах без шлема, а в Париже ограничили скорость - не больше 8 км/ч в пешеходных зонах и не больше 20 км/ч - на проезжей части», - заключили в пресс-службе.

Рубрика: Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок