Меню Поиск

Закрыть

Более 100 тыс. человек посетили онлайн-сервис «Моя семья» Главархива столицы с момента запуска проекта

21.01.2021 07:55

Более 100 тыс. человек посетили онлайн-сервис «Моя семья» Главархива столицы с момента запуска проекта

Теги: Главархив , Москва , Сервис , онлайн

Онлайн-сервис «Моя семья» Главархива столицы посетили более 100 тыс. человек с момента запуска проекта. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«С момента запуска онлайн-сервиса «Моя семья» его уже посетили более 100 тыс. человек. Они изучили более миллиона страниц метрических книг. Сервис был открыт в преддверии новогодних праздников, поэтому у горожан была прекрасная возможность не выходя из дома узнать больше о своих предках. Именно церкви до 1917 года выполняли функции современных отделов ЗАГС. Услуга оказалась очень востребованной. Приятно видеть, что горожане интересуются историей своей семьи. В этом же году мы собираемся расширить онлайн-сервис материалами о составе семей горожан до 1917 года», - приводятся в материале слова заместителя мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасии Раковой.

Отмечается, что за новогодние праздники москвичи посмотрели более миллиона страниц метрических книг в онлайн-сервисе. Так, на портале собраны метрические книги более чем 1,4 тыс. храмов Москвы и Московской губернии. По ним можно узнать о рождении, браке и смерти своих предков в период с 1772 до 1917 года. Раньше они были доступны только в читальном зале.

Как уточняется, чтобы найти сведения о своей семье, нужно по семейным документам и воспоминаниям родственников установить место рождения человека или церковь, где его крестили. Для Москвы это название улицы, зная которое, можно найти находящиеся рядом церкви, для Московской губернии - название деревни или села, а также уезда (сегодня - район в области), где этот населенный пункт находился. Далее для поиска по Москве нужно посмотреть старую карту города, где рядом с улицами указаны церкви. Для определения церкви, к приходу которой относилась необходимая деревня Московской губернии, можно обратиться к указателю приходов. После того как пользователь определился с церковью, можно начинать работать непосредственно с архивными фондами. Как уточняется, до 1917 года метрические книги велись в двух экземплярах - приходском (хранился в самой церкви) и консисторском (сдавался в Московскую духовную консисторию). Поэтому церковные метрические книги могли сохраниться в составе разных фондов.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок