Меню Поиск

Закрыть

Депутат МГД Мельникова: Участие в волонтерских программах откроет большие возможности для пенсионеров

эксклюзив

20.01.2021 16:33

Депутат МГД Мельникова: Участие в волонтерских программах откроет большие возможности для пенсионеров

Теги: Мосгордума , Пенсионеры , Волонтеры

Участие в волонтерских программах для старшего возраста откроет московским пенсионерам большие возможности. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила депутат Московской городской думы Ольга Мельникова.
 
«Программа «Молоды душой» даст этой возрастной группе широкие возможности в городских проектах и инициативах, и можно прогнозировать большой отклик со стороны московских пенсионеров. Сегодня многие считают, что волонтеры - это молодые, полные сил люди. Однако помогать ближнему хочет не только молодежь. Наши пенсионеры на своем опыте знают, как важна поддержка сообщества, связь между поколениями и взаимовыручка. Использовать их жизненный опыт и дать им новые инструменты для работы - это современное продолжение хороших, добрых традиций, которые есть в нашем обществе», - считает Ольга Мельникова.

Депутат добавила, что на сегодняшний день в Москве уже есть 600 волонтеров старше 55 лет. В их сфере интересов - и социальные начинания, и экологические инициативы, спорт, искусство, патриотические мероприятия.  

«Современный волонтер - это человек не просто активный, он технически подкованный и не боится учиться. Поэтому и для волонтеров старшего возраста созданы специальные учебные программы, где можно получить необходимые знания по всем вопросам, с которыми может столкнуться доброволец. В их числе и нормативно-правовые основы работы, и цифровые инструменты для планирования, и педагогика, возрастная психология, навыки в производстве медиаконтента и многое другое. Все это - компоненты работы волонтера, и, как показывает опыт, старшее поколение готово учиться и осваивать новые умения, чтобы быть полезными обществу», - рассказала парламентарий.  
 
При этом, подчеркнула Ольга Мельникова, участие в волонтерских программах будет безопасным для людей старшего поколения: в зависимости от эпидемиологической ситуации мероприятия программы будут проходить либо очно, либо в онлайн-формате.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок