Меню Поиск

Закрыть

Главархив рассказал о зимних каникулах школьников в 1941 и 1951 годах

эксклюзив

20.01.2021 08:00

Главархив рассказал о зимних каникулах школьников в 1941 и 1951 годах

Теги: Школьники , Каникулы , Новый Год , Главархив

Главное архивное управление столицы рассказало о зимних каникулах школьников в 1941 и 1951 годах. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе управления.

«В Главархиве хранятся многочисленные газетные вырезки, которые рассказывают о том, как проводили свои каникулы юные жители Москвы. Самым важным зимним событием для ребят была новогодняя елка. Так, 8 января 1941 года стало известно, что новогодний праздник, прошедший в Колонном зале Дома союзов, за 10 дней посетили более 50 тыс. детей, а по итогам 17 дней - около 90 тыс. ребят», - рассказали в пресс-службе.

В управлении отметили, что 7 января, в городском Доме пионеров традиционно прошел «День науки».

«На мероприятии присутствовали более 700 школьников. Ребят посетили биохимик Лина Штерн, профессора Теодор Золотарев и Александр Формозов, а также «дедушка» русской авиации Борис Россинский, старший научный сотрудник исторического музея и археолог Дмитрий Крайнов. Кроме ученых, с докладами в этот день выступали юные натуралисты, скульпторы и литераторы», - добавили в архиве.

В Главархиве уточнили, что в «клубе ледяных инженеров» в дни зимних каникул занимались постройкой «снежного экрана» для просмотра кино.

«Под руководством скульптора ребята установили деревянные листы, между которыми утрамбовали снег. Затем они снимали каркас и покрывали экран мокрым снегом - это нужно, чтобы на поверхность можно было транслировать кино. Экран опробовали во время ледового карнавала 11 января - в предпоследний день зимних каникул 1941 года, тогда они длились с 1 по 12 января», - сказали специалисты.

В архивном управлении подчеркнули, что спустя десять лет, в 1951 году в Москве для детей организовали новогодние праздники в парках и турпоходы.

«К примеру, в Сокольниках были установлены зимние аттракционы, сделаны карусели и горки. Парк имени Дзержинского был украшен ледяными скульптурами, юным жителям показали интермедию «В новогоднее путешествие по дороге славы русской». Кроме того, в парке прошел праздник «Любимый герой кино», ребят навестили артисты и киноработники. Также многие школьники получали однодневные путевки в дом отдыха. Школьники Дзержинского и Бауманского районов проходили на лыжах по подмосковным местам боев Великой Отечественной войны», - рассказали в пресс-службе.

В архиве отметили, что в последний день каникул 1951 года, 10 января, во всех дворцах культуры, клубах и домах пионеров прошли новогодние утренники и спектакли.

«Всего за эти зимние каникулы 30 тыс. школьников посетили Московский планетарий, где проходили различные лекции-сеансы о космосе и путешествиях. А на елку в Колонном зале Дома союзов пришли 60 тыс. московских школьников и столичных гостей. Кроме того, ребята встречались с учеными, писателями, артистами и стахановцами предприятий», - уточнили в Главархиве.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок