Меню Поиск

Закрыть

Собянин поздравил с днем рождения народного артиста РСФСР Михаила Ножкина

19.01.2021 09:57

Собянин поздравил с днем рождения народного артиста РСФСР Михаила Ножкина

Теги: Собянин , Поздравления , День рождения , Артист

Мэр Москвы Сергей Собянин поздравил с днем рождения народного артиста РСФСР Михаила Ножкина. Поздравительная телеграмма размещена на официальном сайте мэра столицы.

«Многогранный талант, огромная работоспособность и любовь к искусству позволяют вам оставаться одним из самых ярких российских артистов. Фильмы с вашим участием являются гордостью отечественного кинематографа. Ваши проникновенные стихи и песни завоевали сердца миллионов людей, а душевные концерты и творческие вечера обогащают культурное пространство Москвы и других городов России. Желаю вам, уважаемый Михаил Иванович, бодрости духа, сердечного тепла, благополучия и всего самого доброго», - говорится в телеграмме.

Михаил Ножкин родился 19 января 1937 года в Москве. В 1961 году окончил студию при Московском государственном театре эстрады. В 1961-1964 годах служил артистом Государственного театра эстрады, в 1964-1967 годах работал в Москонцерте. В 1967 году дебютировал в кино в музыкальном фильме «На два часа раньше». Широкую известность ему принесла роль советского контрразведчика Павла Синицына по прозвищу Бекас в детективах «Ошибка резидента» и «Судьба резидента».

Ножкин также известен как автор музыки и текстов. Песни на его стихи звучат в фильмах «Сибирячка», «Финист - Ясный сокол», «Баламут», «Одиночное плавание». Широкую популярность приобрели композиции «Бессмертный полк», «Последний бой», «Девчонка-проказница», «Честно говоря», «Я люблю тебя, Россия».

В 1980 году Михаилу Ножкину присвоили звание народного артиста РСФСР. Он удостоен ордена Почета, ордена «За заслуги перед Отечеством» IV степени и других наград. В 2020 году стал первым заместителем председателя правления Союза писателей России.​

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок