Меню Поиск

Закрыть

Роспотребнадзор: Эпидемический порог по гриппу и ОРВИ превышен в 32 регионах РФ

19.01.2021 06:16

Роспотребнадзор: Эпидемический порог по гриппу и ОРВИ превышен в 32 регионах РФ

Теги: Статистика , Роспотребнадзор , Грипп

Эпидемический порог заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) и гриппом превышен в 32 субъектах РФ. Об том сообщила пресс-служба Роспотребнадзора.

«В Российской Федерации на второй неделе 2021 года недельные пороги заболеваемости гриппом и ОРВИ по совокупному населению были превышены в 32 субъектах Российской Федерации и 12 центральных городах без превышения эпидемического порога по субъекту Российской Федерации», - говорится в сообщении.

Отмечается, что среди детей в возрасте до двух лет незначительное превышение недельного эпидемического порога заболеваемости гриппом и ОРВИ зарегистрировано в одном субъекте, в возрасте 3-6 лет - в трех регионах, 7-14 лет - в четырех российских регионах. Среди лиц старше 15 лет недельные эпидемические пороги заболеваемости ОРВИ и гриппом превышены в 59 регионах РФ.

В пресс-службе сообщили, что за вторую неделю 2021 года было обследовано 17 тыс. 725 человек с признаками ОРВИ, всего проведено 67 тыс. 506 исследований. Доля положительных находок составила 1,5% от числа исследований. Среди положительных находок на отчетной неделе - три находки вируса гриппа В (две - в Свердловской области, одна в Красноярском крае). Как уточнили в ведомстве, в пейзаже циркулирующих вирусов определяются преимущественно респираторные вирусы не гриппозной этиологии, в том числе вирусы парагриппа составили 11,0%, аденовирус - 12,3%, РС-вирусы - 2,4%, другие вирусы не гриппозной этиологии - 73,9%.

«В связи с подготовкой к эпидсезону по гриппу и ОРВИ привито 85,9 млн человек (59% от численности населения). Ситуация находится на контроле Роспотребнадзора», - заключили ва пресс-службе.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок