Меню Поиск

Закрыть

«Мосволонтер» станет столичным центром федеральной программы «Молоды душой»

15.01.2021 07:17

«Мосволонтер» станет столичным центром федеральной программы «Молоды душой»

Теги: Волонтеры , Москва , Мосволонтер

В столице заработает программа для волонтеров старшего возраста, сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«Ресурсный центр «Мосволонтер» станет столичным центром федеральной программы «Молоды душой». За счет этого еще больше москвичей старшего возраста смогут познакомиться с волонтерством и реализовать себя в добровольческой деятельности», - говорится в сообщении.

В материале поясняется, в настоящее время в Москве насчитывается более 600 волонтеров старше 55 лет. Они активно участвуют в социальных, спортивных, экологических, патриотических акциях и мероприятиях. Программа «Молоды душой» поможет москвичам реализовать свой потенциал, даст еще больше возможностей для самореализации и общения. В зависимости от эпидемиологической ситуации мероприятия будут проходить либо в онлайн-формате, либо очно.

«Для добрых дел и поступков нет ограничений. Добровольцем на городских мероприятиях или памятных акциях может стать каждый вне зависимости от возраста и профессии. «Серебряное» волонтерство - это невероятно перспективное направление, ведь москвичи старшего возраста могут поделиться с нами своим жизненным опытом, мудростью, стать наставниками для молодежи. Но также это сфера, требующая внимания и новых решений, которые изменят отношение к старости. Программа «Молоды душой» станет первым большим и важным шагом в этом направлении в 2021 году», - приводятся в материале слова председателя Комитета общественных связей и молодежной политики Москвы Екатерины Драгуновой.

Как уточняется, того чтобы стать волонтером программы «Молоды душой», добровольцам старше 55 лет необходимо будет заполнить анкету на официальном сайте «Мосволонтер». Подробнее узнать о программе и о том, как к ней присоединиться, можно по телефону: +7 (499) 722-69-98. Все волонтеры пройдут тематическое обучение от «Мосволонтера» в зависимости от уровня подготовки в данной области. Для тех, кто делает только первые шаги в добровольчестве, подготовлена программа «Включайся». Те, кто в будущем хотят сами проводить занятия базового курса, могут также пройти программу «Обучай».

При этом во время обучения по программе «Управляй» добровольцы старшего возраста узнают больше о работе с волонтерскими группами, изучат нормативно-правовое сопровождение деятельности, форматы привлечения волонтеров, их подготовки и сопровождения, виды и способы мотивации. Кроме того, каждый курс направлен на улучшение личностных навыков, изучение принципов лидерства, возрастной психологии, тайм-менеджмента, управления и оптимизации деятельности волонтерских корпусов. Специально для волонтеров старшего возраста «Мосволонтер» разработает профильные образовательные блоки. Один из них - курс по работе с современными цифровыми инструментами для планирования и других задач. Участники научатся строить и структурировать список своих задач, а также создавать планы и макеты будущих проектов.

Также в феврале «Мосволонтер» проведет первые встречи и круглые столы с партнерами проекта - организациями, которые развивают сферу добрых дел столицы и помощи другим людям. В течение года «Мосволонтер» будет сотрудничать с городскими организациями, объединениями и частными представителями в области социальной сферы для выработки базы лучших практик. Информация о крупнейших волонтерских акциях и порядке участия в них размещается на сайте «Мосволонтера» в разделе «События». Там же будут опубликованы данные об образовательных проектах, мастер-классах, тренингах и мероприятиях, направленных на популяризацию добровольческого движения. Для участия требуется регистрация и прохождение двух-трехчасового обучающего курса.

В 2020 году «Мосволонтер» победил во Всероссийском грантовом конкурсе «Молоды душой» по развитию инициатив в области «серебряного» волонтерства и стал его региональным добровольческим центром. В 2021-м здесь будут реализовываться идеи горожан старшего возраста, касающиеся улучшения качества жизни. Отсутствие границ для занятия добровольчеством - один из ключевых векторов развития волонтерства в столице.

Федеральная программа «Молоды душой» реализуется по инициативе Ассоциации волонтерских центров совместно с благотворительным фондом «Память поколений». Цель программы - создание комплексной системы поддержки волонтерской деятельности граждан старшего возраста для раскрытия их личностного и профессионального потенциала, самореализации и улучшения качества жизни. В рамках программы создаются региональные центры «серебряного» добровольчества, обеспечивается обучение горожан старшего возраста, а также руководителей волонтерских центров и некоммерческих организаций.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок