Меню Поиск

Закрыть

Эксперт: Цифровизация позволит лишь частично легализовать рынок аренды жилья в России

эксклюзив

14.01.2021 13:02

Эксперт: Цифровизация позволит лишь частично легализовать рынок аренды жилья в России

Теги: Жилье , аренда , Риелторы , Минстрой России

Цифровизация повысит прозрачность рынка аренды жилья в России, однако только этой меры будет недостаточно, чтобы легализовать данную сферу деятельности полностью. Такое мнение Агентству городских новостей «Москва» выразила главный эксперт аналитического центра ЦИАН Виктория Кирюхина.

«Сдача жилья в аренду - это относительно новый вид бизнеса для россиян, сегодня идет его становление. Поэтому стихийность и слабое законодательное регулирование данной сферы - это вопрос времени. Уже сегодня государство предлагает инструменты для легализации рынка с помощью налога на самозанятых, что значительно упростило уплату налогов для рантье, однако не позволило вывести основную долю бизнеса из тени. Поэтому возможное появление информационной системы учета договоров найма жилья - это следующий шаг после появления налога на самозанятых. Цифровизация отчасти повысит долю официально сдаваемого жилья, но не решит проблему полностью», - сказала Кирюхина.

По ее словам, основная проблема - это невысокая платежеспособность населения.

«Очевидно, что затраты на уплату налогов от сдачи в аренду будут перенесены в ставку аренды, что снизит потенциальную ликвидность объекта из-за менее конкурентной стоимости. Многие арендаторы готовы ради более низкой стоимости идти на потенциальный риск, связанный с нелегальной арендой», - отметила она.

По мнению Кирюхиной, для снижения рисков жильцов в России необходимо развивать рынок доходных домов, что позволит иметь альтернативу - снимать жилье у частного лица или официального оператора.

«Вывод из тени частных рантье - непростой процесс, который займет не один год, и проблема не будет решена только цифровизацией - необходимо, чтобы в этом были заинтересованы все стороны», - заключила эксперт.

Ранее «Известия» сообщали, что что до конца 2021 года Минстрой РФ внесет в Госдуму законопроект о создании условий для формирования рынка частного наемного жилья в стране. Новый законопроект будет направлен на повышение прозрачности отрасли и призван защитить права арендодателей и арендаторов.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок