Меню Поиск

Закрыть

Роспотребнадзор: К проекту «Здоровое питание» присоединились 75% граждан России

30.12.2020 06:06

Роспотребнадзор: К проекту «Здоровое питание» присоединились 75% граждан России

Теги: Питание , проект , Роспотребнадзор

Проект «Здоровое питание» поддержали 75% россиян, сообщает пресс-служба Роспотребнадзора.

«Роспотребнадзор подвел итоги масштабной информационной кампании проекта «Здоровое питание» в 2020 году: всего к проекту присоединились 75% россиян - это более 110 млн человек, посетителями сайта здоровое-питание.рф стали более 42 млн человек, создана система мониторинга за состоянием питания населения, в том числе школьников, запущены новые образовательные программы для населения», - говорится в сообщении.

Как отмечается, проект «Здоровое питание» реализуется в рамках нацпроекта «Демография» и федерального проекта «Укрепление общественного здоровья» и включает в себя мониторинг питания россиян и исследования продуктов на качество и безопасность, разработку новой нормативной базы, а также просветительскую работу популяризирующую принципы здорового питания и основы рациона.

Так, в 2020 году, для выявления основных фактов и динамики отношения населения к теме здорового питания, Роспотребнадбзор реализовал аналитический проект «Национальный индекс тревожностей». Ведомство разработало новые СанПины, а также санитарно-эпидемиологические правила, направленные на обеспечение здорового, безопасного и физиологически полноценного питания детей и взрослых.

«Федеральный проект «Укрепление общественного здоровья» в составе нацпроекта «Демография» предусматривает создание в России среды, которая будет способствовать ведению здорового образа жизни, включая здоровое питание. В конечном итоге мы идем к тому, чтобы у нас снизилось число россиян с избыточным весом и стало больше здоровых людей, которые употребляли бы полезную еду», - приводит пресс-служба слова главы Роспотребнадзора Анны Поповой.

При этом в рамках проекта «Здоровое питание» было запущено несколько тематических информационных ресурсов: «Здоровое-питание.рф» - информационный портал объединяющий информацию о проекте; «Книга рецептов - Готовим вместе» - онлайн-версия «Книги о вкусной и здоровой пище», которую может дополнить любой пользователь; Образовательный курс «Школа здорового питания» - бесплатные видеоуроки для взрослых и детей, созданных под редакцией экспертов Роспотребнадзора и ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии»; «Дневник питания «Вконтакте» - совместный сервис Роспотребнадзора и популярной социальной платформы ВКонтакте. Дневником активно пользуются уже около 20 млн человек.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок