Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме призвали упростить правила нанесения граффити и других изображений на стены городских зданий

эксклюзив

29.12.2020 13:22

В Госдуме призвали упростить правила нанесения граффити и других изображений на стены городских зданий

Теги: Граффити , штрафы , Госдума , Правила

В Госдуме призвали упростить для граждан правила нанесения граффити и других изображений на стены общественных зданий и не увеличивать штрафы за их роспись. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил первый заместитель председателя комитета ГД по государственному законодательству и строительству Михаил Емельянов («Справедливая Россия»), комментируя общественную петицию об увеличении штрафов за роспись стен городских зданий.

«Роспись общественных зданий - это не всегда плохо. Главное, чтобы это было согласовано с собственником и было эстетично и красиво. Правила (правила нанесения рисунков на объекты городской инфраструктуры - прим. Агентства «Москва») есть, но они должны быть более гибкими, чтобы граждане могли реализовывать свою тягу к такого рода искусству, чтобы было меньше запретов, больше дозволений. Если на старом здании появится красивое изображение, скажем, пейзаж - это же лучше, чем голая обшарпанная стена. Администрация должна вести работу по этому направлению. Граждане должны знать, куда можно прийти и договориться о том, что они распишут ту или иную стену, где им могут сказать, что здесь нежелательно расписывать, что собственники возражают, то есть помочь этим людям реализовывать себя в правильном законном направлении», - сказал Емельянов.

Также депутат высказал мнение, что в настоящее время за незаконную роспись зданий к административной ответственности граждане привлекаются крайне редко. «Насколько я знаю, практически по этой статье к административной ответственности никто не привлекается, то есть органы МВД практически этим не занимаются. Здесь лучше не столько повышать штрафы, а сколько обратить вниманием органов МВД на то, чтобы они чаще привлекали к ответственности тех, кто занимается такой незаконной росписью общественных зданий. Я думаю, что неотвратимость наказания была бы более эффективна, чем просто повышение административной ответственности - повышение штрафов», - добавил Емельянов.

На сайте Российской общественной инициативы идет голосование в поддержку предложения об увеличении штрафов до 3-5 тыс. руб. за незаконную роспись объектов городской инфраструктуры: зданий, ограждений. В настоящее время за такое правонарушение гражданин может быть привлечен к ответственности по статье КоАП РФ за хулиганство. Штраф по данной статье составляет от 500 до 2,5 тыс. руб.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок