Меню Поиск

Закрыть

Сергей Собянин поздравил с 80-летием народного артиста России Левона Оганезова

25.12.2020 10:31

Сергей Собянин поздравил с 80-летием народного артиста России Левона Оганезова

Теги: Собянин , Композиторы , Поздравления , Артист

Мэр Москвы Сергей Собянин поздравил с 80-летием народного артиста России Левона Оганезова. Об этом сообщил официальный сайт мэра.

«Главный концертмейстер российской эстрады, вы вносите большой вклад в обогащение культурного пространства страны. Высочайшее исполнительское мастерство, неподражаемое обаяние и интеллигентность снискали вам уважение коллег и огромную популярность. Фильмы и спектакли с вашим участием оставили яркий след в душе зрителей. Хорошо известны и ваши телевизионные работы, наполненные добрым юмором и жизнерадостным настроением», - говорится, в частности, в телеграмме.

Оганезов - советский и российский пианист, композитор, аранжировщик, актер, телеведущий, концертмейстер. Родился 25 декабря 1940 года. Начал обучаться музыке в четыре года. После 10 лет обучения в Московской консерватории имени Чайковского получил диплом классического пианиста.

Слава к молодому артисту пришла в 1958 году после выступления в Колонном зале Дома Союзов. 18-летний музыкант заменил заболевшего пианиста Наума Вальтера и аккомпанировал на большом сольном концерте известному исполнителю неаполитанских песен тенору Михаилу Александровичу. С тех пор он с успехом работал на концертной эстраде с такими знаменитыми артистами, как Капитолина Лазаренко, Клавдия Шульженко, солист Большого театра Павел Лисициан, Валентина Толкунова. Также долгие годы он работал с музыкальными исполнителями Иосифом Кобзоном, Владимиром Винокуром, Аллой Пугачевой, Максимом Галкиным.

Был соведущим телевизионных программ «Белый попугай», «Суета вокруг рояля», «Добрый вечер с Игорем Угольниковым» и «Жизнь прекрасна». Снялся в фильмах «След дождя», «Это не серьезно», «Продается дача». В Театре сатиры запомнился игрой в спектакле «Прощай, конферансье!».

В 1993 году Оганезов получил звание заслуженного артиста России, а в 2010 году - звание народного артиста России.

Рубрика: Культура , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок