Меню Поиск

Закрыть

Мосгордума присвоила звание «Почетный гражданин города Москвы» актеру Василию Лановому

23.12.2020 12:34

Мосгордума присвоила звание «Почетный гражданин города Москвы» актеру Василию Лановому

Теги: Мосгордума , Награды , Актер

Депутаты Московской городской Думы приняли постановление о присвоении звания «Почетный гражданин города Москвы» актеру Василию Лановому. Соответствующее решение было принято в ходе заседания столичного парламента.

«Василий Семенович Лановой является Народным артистом СССР и человеком, чья творческая судьба является уникальной. <...> Очень велика его роль как общественного деятеля. Я напомню, что Василий Семенович три года пробыл в оккупации, попав ребенком на те территории, которые в силу немецкого наступления были захвачены войсками, потерял родителей в это время. <...> Вот эта память о войне, которая в нем сохраняется, сделала его одним из тех, кто является общественным лидером многочисленных фестивалей, программ и того движения, которое каждый год 9 мая выводит миллионы москвичей и гостей столицы на марш - «Бессмертный полк». Здесь он является одним из тех людей, кто стоял у истоков его создания. <...> Я полагаю, что то предложение, которое вносится правительством Москвы, обосновано, заслужено, я предлагаю поддержать это решение, поскольку это справедливо», - сказал министр правительства Москвы, руководитель столичного департамента культуры Александр Кибовский.

В свою очередь, председатель комиссии Мосгордумы по государственному строительству и местному самоуправлению Александр Козлов напомнил, что звание «Почетный гражданин» учреждено в целях признания выдающихся заслуг граждан перед городским сообществом, поощрения личной деятельности, направленной на пользу города, обеспечение его благополучия.

«Комиссия по государственному строительству и местному самоуправлению рассмотрела проект постановления Мосгордумы о присвоении звания «Почетный гражданин города Москвы» Лановому Василию Семеновичу, внесенный мэром Москвы Сергеем Собяниным. <...> Мы очень много на комиссии останавливались на творческих заслугах Василия Семеновича, на том вкладе, который он вносит в дело работы с молодежью, важный вклад просвещения, связь поколений. <...> Мы единогласно на комиссии рекомендовали Мосгордуме принять проект постановления», - сказал Козлов.
 
Василий Лановой является артистом государственного академического театра имени Евгения Вахтангова, народным артистом СССР, лауреатом Ленинской премии, героем Труда Российской Федерации, председателем попечительского совета патриотической акции «Бессмертный полк», заведующим кафедрой сценической речи, профессором Театрального училища имени Бориса Щукина.

Награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» III и IV степени, орденом Дружбы народов, орденом Почета, орденом Андрея Первозванного, орденом Петра Великого II степени, орденом Святого Станислава, орденом «За рыцарство», орденом Александра Невского. Актер в составе труппы Театра имени Евгения Вахтангова сыграл более 50 ролей. В кино, как и в театре, создал множество ярких незабываемых образов, является признанным мастером художественного слова.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок