Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме считают необходимым маркировать товары по степени полезности и вредности

эксклюзив

09.12.2020 14:26

В Госдуме считают необходимым маркировать товары по степени полезности и вредности

Теги: Здоровье , Продукты , Питание , Госдума , правительство РФ , маркировка

Депутат Государственной думы, доктор медицинских наук Борис Менделевич («Единая Россия») предложил маркировать товары по степени их полезности и вредности. Соответствующее мнение парламентарий выразил Агентству городских новостей «Москва», комментируя информацию заместителя председателя правительства РФ Виктории Абрамченко о появлении «зеленой продукции», которая будет выделена в отдельный сегмент.

«Идея интересная, однако, она требует расширения и доработки. На мой взгляд, необходимо маркировать не только «зеленые продукты», но и товары по степени полезности и вредности, как это сделано, к примеру, в Финляндии, где продукты с низким содержанием соли отмечаются знаком сердца, как безопасные для сердечно-сосудистой системы. То же самое с продуктами, содержащими сахар», - сказал Борис Менделевич.

Также парламентарий отметил, что решение о вредности и полезности продукции должны принимать независимые эксперты, а итоговые решения должны быть одобрены на уровне министерства здравоохранения РФ. «Должны быть четкие и понятные для всех покупателей и производителей критерии. К тому же очень важно, чтобы данная система была действительно работающей и не оставалась только на бумаге», - подчеркнул Борис Менделевич.

Как ранее сообщали «Известия», сельскохозяйственная продукция, сырье и продовольствие с улучшенными характеристиками будут выделены в сегмент «зеленой продукции», такие товары будет отличать маркировка. Отмечается, что соответствующий законопроект уже внесен в правительство РФ.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок