Меню Поиск

Закрыть

Более 34 тыс. протоколов исследований с помощью голосового ввода заполнили рентгенологи с июня 2019 года

09.12.2020 08:06

Более 34 тыс. протоколов исследований с помощью голосового ввода заполнили рентгенологи с июня 2019 года

Теги: Поликлиники , Врачи , технологии , Москва , Исследование , Документы

Больше 34 тыс. протоколов исследований с помощью голосового ввода заполнили рентгенологи с момента запуска технологии в июне 2019 года. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы со ссылкой на пресс-службу комплекса социального развития столицы.

«Рентгенологи около 34 тыс. раз воспользовались технологией голосового ввода для заполнения протоколов», - говорится в сообщении.

Отмечается, что данная технология помогло врачам сэкономить более 20% времени, отведенного на документацию.

«Проект по внедрению голосового ввода стартовал в июне прошлого года в семи городских поликлиниках, а с сентября того же года началось внедрение в остальных медицинских организациях. Технология, позволяющая врачу заносить результаты рентгенологических исследований в медицинскую карту с помощью голосового ввода, все более активно используется в московских поликлиниках. С момента внедрения с ее помощью было заполнено более 34 тыс. протоколов исследований», - пояснили в пресс-службе.

Как уточняется, для голосового ввода могут применяться традиционная гарнитура (комплект из наушников и микрофона) или специальные микрофоны-пульты, с помощью которых врач переключает изображения на рабочей станции, а встроенный микрофон позволяет ему диктовать протокол исследования. Программа автоматически распознает слова и набирает текст в окне описания - врачу нужно только проверить готовое заключение перед отправкой.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок