Меню Поиск

Закрыть

Школьники Москвы вошли в список лучших в мире по уровню знаний математики и естествознания

09.12.2020 07:24

Школьники Москвы вошли в список лучших в мире по уровню знаний математики и естествознания

Теги: Школы , Школьники , Образование , Москва , Исследование , Международный

Столичные школьники вошли в число лучших в мире по уровню знаний математики и естествознания по итогам исследования качества школьного образования TIMSS 2019. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«Московские школьники входят в число лучших в мире по уровню знаний математики и естествознания. Это подтверждают результаты мониторингового исследования TIMSS, проведенного Международной ассоциацией по оценке учебных достижений IEA», - говорится в сообщении.

Как уточняется, по итогам международного исследования PISA 2018 столичные школьники входят в тройку лучших в мире по читательской грамотности, по математической - в пятерку, а по уровню естественно-научной грамотности - в шестерку. Кроме того, школьники Москвы заняли второе место в международном исследовании компьютерной и информационной грамотности ICILS 2018.

«Мы с радостью сообщаем, что по результатам международного исследования TIMSS 2019 года Москва входит в число мировых лидеров по качеству математического и естественно-научного образования. Так, московские четвероклассники стали первыми в мире в естествознании, набрав 595 баллов. Для сравнения: такой же результат у Сингапура, а на втором месте Республика Корея. По математике наши школьники входят в пятерку лидеров с 593 баллами, уступая лишь Сингапуру, Гонконгу, Южной Корее и китайскому мегаполису Тайбэй. Ученики восьмых классов столичных школ заняли четвертое место по естествознанию, набрав 567 баллов, и шестое место по математике с 575 баллами. При этом Москва лидирует в TIMSS со значительным отрывом от других европейский стран, а итоги по столице выше общероссийских», - приводятся в материале слова заместителя мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасии Раковой.

Отмечается, что в московских школах доступен широкий выбор профилей обучения, кружков дополнительного образования. В рамках проекта по предпрофессиональному образованию открыты медицинские, инженерные, академические, кадетские, педагогические и ИТ-классы. В них учатся более 45 тыс. школьников. Это на 10 тыс. больше, чем годом ранее.

«Мы понимаем, что это результат серьезной работы: сегодня в городе всем учащимся обеспечены равные возможности для получения качественного образования. Оно теперь доступно независимо от места проживания в столице, и у каждого есть все необходимое для раскрытия своих талантов и способностей», - добавила Анастасия Ракова.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок