Меню Поиск

Закрыть

Минздрав предложил установить ответственность для предприятий, создающих дефицит лекарственных препаратов

08.12.2020 13:02

Минздрав предложил установить ответственность для предприятий, создающих дефицит лекарственных препаратов

Теги: здравоохранение , Лекарственные препараты

Для борьбы с дефицитом лекарств на рынке можно рассмотреть вопрос ответственности для фармакологических предприятий, которые резко снижают объемы выпуска препаратов. Об этом сообщил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко на XII Всероссийском съезде работников фармацевтической и медицинской промышленности.

«Возможно, нам нужно установить ответственность, если предприятие имеет производственную площадку и имеет зарегистрированный лекарственный препарат, снижает резко объемы, когда оно меняет производственные планы, тем самым создавая дефицит на рынке», - сказал Мурашко.

Он отметил, что в текущем году некорректные производственные планы по выпуску лекарственных препаратов вызвали жалобы среди пациентов с онкологическими заболеваниями и заболеваниями крови.

«Мы в этом году, к сожалению, имеем со стороны производителей некорректные производственные планы по выпуску ряда лекарственных препаратов, что вызвало недовольство пациентского сообщества и нервозное состояние всех медицинских работников, которое обеспечивают лечение пациентов. Это касается противоопухолевой терапии, пациентов с заболеваниями крови», - подчеркнул Мурашко.

При этом, отметил министр, фармакологическая промышленность нарастила объемы производства препаратов для лечения COVID-19.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок