Меню Поиск

Закрыть

Эксперт: Применять антибиотики для профилактики коронавирусной инфекции недопустимо

05.12.2020 13:38

Эксперт: Применять антибиотики для профилактики коронавирусной инфекции недопустимо

Теги: Лечение , Коронавирус

Применять антибиотики для профилактики коронавирусной инфекции недопустимо, так как они не действуют на вирусы, в том числе COVID-19. Об этом сообщила пресс-служба Минздрава РФ со ссылкой на главного внештатного пульмонолога, члена-корреспондента РАН Сергея Авдеева.

«Если говорить про применение антибиотиков в качестве профилактики коронавирусной инфекции, то это категорически недопустимо. Антибиотики не действуют ни на какие вирусы, включая новый коронавирус. Их назначают только в случае развития бактериальных осложнений новой коронавирусной инфекции», - приводятся в сообщении слова Авдеева.

По его словам, антимикробные препараты в целом и антибиотики в частности, как и все лекарственные препараты, обладают целым рядом нежелательных побочных реакций, которые могут варьироваться от сравнительно нетяжелых (аллергическая сыпь, нарушение стула и прочее) до угрожающих жизни (например, анафилактический шок). Кроме того, необходимо учитывать и лекарственные взаимодействия, то есть каким образом антибиотики могут взаимодействовать с теми препаратами, которые пациент получает для лечения или профилактики хронических неинфекционных заболеваний (например, кардиологические препараты и другие). Именно поэтому антимикробные препараты должны назначаться только врачом, который и учитывает эти и иные факторы, а также может вовремя скорректировать терапию в случае возникновения нежелательных реакций.

Эксперт подчеркнул, что самостоятельное, как и бесконтрольное назначение антибиотиков чревато возможным развитием побочных реакций. «Также следует помнить о том, что в результате нерационального использования микробы, находящиеся на теле человека и внутри него, могут приобрести устойчивость к использованным препаратам и, как следствие, после возможного развития бактериальной инфекции, врачам придется использовать иные схемы лечения, иногда с использованием нескольких препаратов (а не одного) и (или) более длительные курсы терапии», - пояснил Авдеев.

Он отметил, что частым осложнением антибактериальной терапии является развитие антибиотик-ассоциированной диареи на фоне дисбиоза кишечника. В ряде случаев заболевание приобретает тяжелый характер, развивается псевдомембранозный колит, который характеризуется воспалительными изменениями в стенке кишечника, наличием жидкого стула, боли в животе, лихорадки. Наиболее часто возбудителем является C.difficile.

По словам Авдеева, более подверженными тяжелой форме течения заболевания являются ослабленные пациенты старшей возрастной группы, получавшие антибактериальные препараты широкого спектра. Заболевание может носить рецидивирующий характер. В части случаев приводит к развитию летального исхода. Эксперт подчеркнул, что антибиотик-ассоциированный колит может быть спровоцирован даже коротким курсом одного антибактериального препарата. Часто не сразу диагностируется и не всегда хорошо поддается лечению.

Ранее «Радио 1» сообщило, что врач и телеведущий Александр Мясников раскритиковал схему лечения коронавируса, которая активно распространяется в соцсетях. По словам Мясникова, в ней перемешано все: и комбинации антибиотиков, и кроворазжижающие, и гормоны, и БАДы, и многие другие несовместимые между собой препараты с огромным спектром побочных явлений. «Кроме возможных (но не обязательных) витаминов D и С, цинка и интерферонов в каплях в ней все бессмысленно и опасно! Минздрав категорично против таких схем, я специально обсуждал это там», - приводит «Радио 1» слова Мясникова.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок