Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме назвали украшение домов спиленными елками плохой приметой и призвали запретить их продажу

эксклюзив

01.12.2020 13:40

В Госдуме назвали украшение домов спиленными елками плохой приметой и призвали запретить их продажу

Теги: Новогодние праздники , Госдума , елочные базары , Елки

Депутат Госдумы Виталий Милонов («Единая Россия») призвал запретить торговлю спиленными елками и рекомендовал гражданам не украшать дома перед Новым годом «трупами деревьев», назвав это плохой приметой. Об этом он сообщил Агентству городских новостей «Москва».

«Рубить ели нужно обязательно запретить, и продавать только живые ели, выращенные в кадках (с сохранением корневой системы - прим. Агентства «Москва»). Когда мы говорим о елочных базарах, как правило, это мафия торгует браконьерски спиленными деревьями», - сказал Милонов.

Он также призвал граждан отказаться от украшения своих домов спиленными елками, назвав их «трупами деревьев». По его мнению, это плохая примета.

«Я считаю, что украшать свою квартиру трупом умирающего дерева - плохая примета. Видимо перед 2020 годом все напокупали себе трупов деревьев - вот год так и пошел криво, косо. Если мы говорим о тех, кто всенепременно хочет противоестественно иметь кусок леса у себя в квартире, то он может купить соответствующее дерево, выращенное в специальной кадке, тем самым иметь елку, которая будет выглядеть чуть хуже, чем искусственная, но будет создавать ощущение натуральной: там будут падать иголки, засорять пылесосы и так далее», - сказал Милонов.

Кроме того, депутат считает, что нужно отказаться и от установки на городских площадях живых елей. «Нельзя ни в коем случае брать живые ели и ставить их посреди города, потому что это формирует в глазах людей не экологическое мышление и потребительское отношение к лесу», - добавил он.

Ранее сообщалось, что около 5 тыс. елок подготовил Ивантеевский лесопитомник к новогодним праздникам. Их спилят ближе к новогодним праздникам. Кроме того, у граждан есть возможность срубить ель к Новому году самостоятельно и законно, обратившись в частный питомник.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок