Меню Поиск

Закрыть

Врач: За сутки до сдачи плазмы с антителами к СOVID-19 следует исключить из рациона бананы и цитрусовые

эксклюзив

26.11.2020 08:00

Врач: За сутки до сдачи плазмы с антителами к СOVID-19 следует исключить из рациона бананы и цитрусовые

Теги: Кровь , Фрукты , Коронавирус , Плазма

За стуки до сдачи плазмы с антителами к коронавирусной инфекции необходимо исключить из рациона бананы, цитрусовые, а также жирную, жареную и тяжелую пищу. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила заведующая отделением переливания крови городской клинической больницы №67 имени Ворохобова Оксана Крутилина.

«За трое суток до посещения донорского пункта необходимо исключить прием лекарственных препаратов, в том числе анальгетиков и аспирина. За 48 часов до донации нельзя принимать алкоголь, за сутки надо исключить жирную, жареную и тяжелую пищу, также бананы и цитрусовые. В день посещения пункта сдачи плазмы обязательно нужно позавтракать. Можно съесть кашу на воде, несдобное печенье, сладкий чай, сушки, сухарики», - сказала Крутилина.

Врач также посоветовала обратить внимание на физическое состояние накануне и в день донации плазмы.

«Если присутствует чувство недомогания, озноб, головная боль или головокружение, то рекомендуется отложить визит в донорский пункт. Также не следует приходить на сдачу плазмы после спортивных тренировок, тяжелого труда или ночного дежурства. Несоблюдения этих правил может привести к ухудшению качества заготовленной плазмы и невозможности ее применения для переливания пациенту», - подчеркнула Крутилина.

Выздоровевшие после коронавирусной инфекции граждане могут сдать плазму спустя пять недель после появления первых симптомов и имея достаточное количество антител. Донорами могут стать люди от 18 до 55 лет, переболевшие коронавирусом, не имеющие хронических, инфекционных заболеваний и противопоказаний к донорству крови и ее компонентов. Окончательное решение о допуске потенциального донора к донации принимает врач-трансфузиолог в отделении переливания крови. Донорам плазмы с антителами к коронавирусу выплачиваются стимулирующие выплаты в 5 тыс. руб., а также компенсация на питание - 1 тыс. 212 руб. Более подробная информация - на сайте mosgorzdrav.ru/plazma и по телефону горячей линии: +7 495 870-45-16.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок