Меню Поиск

Закрыть

Собянин поздравил педиатров с профессиональным праздником (дополнение)

20.11.2020 14:33

Собянин поздравил педиатров с профессиональным праздником (дополнение)

Теги: Собянин , Дети , Москва

Мэр Москвы Сергей Собянин поздравил детских врачей с профессиональным праздником - Днем педиатра - в ходе посещения Морозовской детской городской клинической больницы, где в 2017 году был открыт новый лечебный корпус и сейчас идет ремонт ряда других, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва».

«Морозовская больница стала флагманом детской высокотехнологичной помощи. Действительно, те ресурсы, которые вложили в этот корпус - по сути дела, это новая больница - они себя оправдали, и здесь проводятся уникальные операции, которые значительно подняли уровень всей детской помощи в Москве. Это очень важно. Пользуясь случаем - сегодня день детских врачей, педиатров - я с большим удовольствием поздравляю вас и в вашем лице огромный коллектив московских врачей. Это десятки тысяч людей, которые каждый день, а многие из них круглые сутки, занимаются оказанием помощи матерям, детям. И в целом, должен сказать, что даже в условиях пандемии вся помощь в полном объеме оказывается. Несмотря на сложности, проблемы, тем не менее вся система работает без сбоев. Об этом говорят показатели», - сказал Собянин.

Он отметил, что даже в этот период времени, связанный с пандемией, снижаются показатели младенческой, материнской смертности.

«За последние годы мы достигли уровня младенческой смертности на уровне самых лучших европейских образцов и стандартов», - добавил мэр.

По словам Собянина, город продолжит заниматься улучшением материальной базы детских медицинских учреждений, детской, материнской помощи. «Сегодня в строительстве находятся три корпуса - неонатальный, перинатальный, многофункциональный центр. Десятки поликлиник проходят кардинальную реконструкцию», - сказал мэр.

Как доложил мэру главный врач Морозовской детской больницы Валерий Горев, за время работы нового корпуса удалось достичь увеличения хирургической помощи. «На сегодняшний день это порядка 31 тыс. оперативных вмешательств. Среди них около 70% - эндоскопические. Это приобретенные технологии помощи онкобольным детям, с онкогематологией», - сказал он.

Кроме того, он сообщил, что идет к концу ремонт лечебного корпуса №9, где разместится городской центр детской трансфузиологии. «75% готовности реконструкции, ведутся заключительные работы внутри помещения. <...> Реконструкция закончится в марте 2021 года. Мы планируем там развить клеточные технологии, которые будут позволять обучать клетки для борьбы с раковыми опухолями», - сказал Горев.

Как сообщается в материалах пресс-службы мэра и правительства Москвы, два корпуса больницы - для размещения Городского центра детской трансфузиологии и отделения паллиативной помощи - будут отремонтированы за счет благотворителей, третий - за счет бюджета города. Для оснащения центра детской трансфузиологии планируется приобрести 151 единицу современного медицинского оборудования. В центре будет организован круглосуточный индивидуальный подбор крови донора и реципиента. Объемы заготовки крови и ее компонентов планируется увеличить с 5,5 тыс. до 12 тыс. литров в год. Помимо заготовки крови и лечебной деятельности, на базе центра планируется проведение профильного обучения до 500 специалистов в год.

В лечебном корпусе №8 будет обновленный Центр детской паллиативной помощи. Ремонт здесь планируется начать в декабре 2020 года, а завершить в 2022 году.

В корпусе №1 после ремонта разместят 105 педиатрических и 10 реанимационных коек. В одном здании пациенты смогут получить все виды помощи - от современной диагностики до реанимационной терапии. Впервые в столичной детской больнице будет создана зона Family room - комнаты отдыха для родителей, находящихся на лечении с детьми.

Ориентировочные сроки ремонта - 2021-2023 годы.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок