Меню Поиск

Закрыть

Главу стройфирмы приговорили к четырем годам и пяти месяцам колонии за обман дольщиков ЖК «Академ-палас»

19.11.2020 10:32

Главу стройфирмы приговорили к четырем годам и пяти месяцам колонии за обман дольщиков ЖК «Академ-палас»

Теги: Прокуратура , обманутые дольщики , Суды , Приговоры

Суд в Москве приговорил гендиректора «Объединенной строительной компании» Дмитрия Яцыка к четырем годам пяти месяцам колонии за мошенничество, сообщили Агентству городских новостей «Москва» в пресс-службе столичной прокуратуры.

«Никулинский районный суд Москвы вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 48-летнего Дмитрия Яцыка. Он осужден за совершение 80 преступлений, предусмотренных ст. 159.4 УК РФ (в редакции ФЗ от 29 ноября 2012 года) («Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности»). С учетом позиции государственного обвинителя суд приговорил Яцыка к четырем годам и пяти месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Приговор в законную силу не вступил», - рассказали в ведомстве.

Как установил суд, в период с 2003 года Яцык, занимая должность начальника управления согласования, подготовки и организации строительства, а с 2009 года - гендиректора «ОСК» заключил договоры, обязывающие предоставлять в собственность граждан недвижимости в строящемся объекте на проспекте Вернадского, не имея намерения их исполнять.

«С целью придания законности своим действиям соучастники организованной преступной группы осуществили через подконтрольные им компании частичное строительство объекта, при этом стоимость оплаченных работ во много раз превысила их произведенный объем. Таким образом, Яцык совместно с соучастниками организованной преступной группы совершили хищение денежных средств у потерпевших путем перечисления их в счет оплаты строительно-монтажных работ на счета подконтрольных компаний», - рассказали в ведомстве.

Таким образом, сообщники причинили потерпевшим ущерб в совокупности превышающий 1 млрд руб. Как сообщали СМИ, пострадавшими в деле стали дольщики жилого комплекса «Академ-палас».

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок