Меню Поиск

Закрыть

Около 80% студентов остались жить в общежитиях РАНХиГС после перехода на дистанционное обучение

эксклюзив

18.11.2020 18:47

Около 80% студентов остались жить в общежитиях РАНХиГС после перехода на дистанционное обучение

Теги: Статистика , ВУЗы , РАНХиГС , Студенты , Образование , общежития , безопасность , Москва , Высшее образование , Коронавирус

Около 80% студентов, проживающих в общежитиях Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС) при президенте РФ, приняли решение не уезжать в родные регионы после перехода на дистанционное обучение. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе вуза.

«В настоящее время из общежитий в силу различных причин убыли (выехали) в места постоянного проживания (домой) не более 20% проживающих обучающихся. Как отмечалось на заседании совета Российского союза ректоров, многие проживающие обучающиеся, особенно из регионов России, опасаются возвращаться домой по причине осложненной эпидемической обстановки в регионе проживания и беспокойства за жизнь и здоровье пожилых родителей и родственников», - пояснили в пресс-службе.

В вузе уточнили, что выехавшие из общежитий студенты будут освобождены от платы за проживание на период отсутствия. «Распоряжением от 31 марта 2020 года №05-169 студенты, проживающие в общежитиях академии, принявшие самостоятельное решение убыть (выехать) из общежитий в места постоянного проживания (домой), освобождаются от платы за общежитие до даты их фактического возвращения», - напомнили в пресс-службе.

Как добавили в РАНХиГС, в самих общежитиях планируется оборудовать дополнительные помещения для дистанционной учебы. «В настоящее время дирекция проводит оптимизацию помещений общежитий для создания дополнительных комнат для самостоятельных занятий проживающих обучающихся, совместно с управлением информационных технологий академии оснащает эти комнаты компьютерной техникой с возможностью доступа в интернет и подключения к электронно-библиотечным системам академии, а также обладающей актуальными системными требованиями для обеспечения беспрепятственного освоения образовательных программ в дистанционном (онлайн) формате», - заключили в пресс-службе.

Ранее министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков в ходе заседания совета Российского союза ректоров сообщил, что каждый студент должен самостоятельно принимать решение о выезде из общежития на время дистанционного обучения. Он также рекомендовал создать в общежитиях дополнительные места для занятий и возможности для дистанционной учебы.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок