Меню Поиск

Закрыть

ЦБ отозвал лицензию у столичного «Росбизнесбанка» (дополнение)

23.10.2020 08:52

ЦБ отозвал лицензию у столичного «Росбизнесбанка» (дополнение)

Теги: банки , ЦБ РФ , Отзыв лицензии

Центробанк РФ отозвал лицензию у столичного «Росбизнесбанка». Об этом сообщил сайт регулятора.

«Банк России приказом от 23 октября 2020 года №ОД-1713 отозвал лицензию на осуществление банковских операций у Акционерного российского коммерческого банка «Росбизнесбанк» (публичное акционерное общество) - ПАО АРКБ «Росбизнесбанк» (рег. №1405, город Москва)», - говорится в сообщении.

По величине активов кредитная организация занимала 338 место в банковской системе РФ.

Регулятор принял такое решение, руководствуясь тем, что «Росбизнесбанк» нарушал федеральные законы, регулирующие банковскую деятельность, а также нормативные акты Банка России, в том числе занижал величину необходимых к формированию резервов на возможные потери, в связи с чем ЦБ в течение последних 12 месяцев неоднократно применял к нему меры, в том числе вводились ограничения на привлечение денежных средств физических лиц. «Допускал нарушения законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. Кредитная организация не обеспечивала своевременное направление в уполномоченный орган сведений об операциях, подлежащих обязательному контролю», - также отметили в пресс-службе.

Помимо этого, по данным ЦБ, более 50% кредитного портфеля «Росбизнесбанка» представлено проблемными ссудами. «На протяжении последнего года банк неоднократно завышал размер собственных средств, представляя в Банк России некорректный расчет капитала. На этом фоне «Росбизнесбанком» активно заключались непрозрачные сделки с аффилированной компанией, носившие нерыночный характер и направленные на трансформацию кредитного портфеля в целях сокрытия реального объема принимаемых кредитных рисков», - подчеркнул Центробанк.

В сообщении отмечается, что выполнение требований регулятора о доформировании резервов на возможные потери и корректировке величины капитала, выявило наличие в деятельности «Росбизнесбанка» основания для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства), что создало реальную угрозу интересам его кредиторов и вкладчиков.

В «Росбизнесбанк» назначена временная администрация Банка России, которая будет действовать до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации в соответствии с федеральными законами приостановлены.

Рубрика: Экономика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок